Советский памятник в Тарту раздражает националистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник в тартуском парке Раади, где проходят собрания советских ветеранов в памятные даты.
Памятник в тартуском парке Раади, где проходят собрания советских ветеранов в памятные даты. Фото: Tuuli Koch

Объединение бывших лесных братьев и борцов за свободу Эстонии требует от мэрии Тарту изменить надпись на памятнике советским воинам или перенести монумент.



Расположенный в парке Раади монумент, на котором висит табличка с надписью «1941 Великая Отечественная война 1945. Своих защитников и освободителей, сынов всех народов СССР, благодарный Тарту помнит вечно», не устраивает некоммерческое объединение Mälestusfond Ristideta Hauad SA.

В письме, адресованном мэрии Тарту, объединение требует изменить надпись на табличке на текст «Жертвы советской оккупации, покойтесь с миром» или вообще перенести памятник.

Бывший мэр Тарту, министр культуры Лайне Янес сказала, что во время ее работы на посту мэра Тарту, а также во время работы Андруса Ансипа на том же посту, не поступало никаких писем насчет памятника в Раади.

Мэр Тарту Урмас Круузе сказал, что памятник находится на участке, неподалеку от которого будет построено здание нового национального музея Эстонии, однако никакого конфликта в этом нет.

«Я лично считаю, что на основании различных слоев нашей истории неразумно создавать новую напряженность. Я утверждаю, что социальные связи между нашими жителями уязвимы, и я не считаю правильным манипулировать ими», - сказал Круузе.

«У нас должно быть достаточно достоинства, чтобы не вести себя подобно врагу. Подобных мест в Эстонии очень много, так что это не вопрос одного памятника, и начинать крестовый поход мы не можем», - добавил мэр.

Главный инспектор Департамента защиты памятников старины Ильме Мяэсалу сказала, что монумент в парке Раади является воинским памятником советского периода и образцом тогдашних традиций и помпезности.

«Это произведение, имеющее художественную ценность, и в качестве экспоната эпохи оно должно сохраниться в своем нынешнем виде», - сказала Мяэсалу.

По словам Мяэсалу, если в архивах будут найдены уточняющие данные о монументе, рядом с ним можно установить инфостенд с новыми данными.

«Время борьбы с памятниками прошло. Мы не можем ликвидировать все следы, так как у нас тогда не останется примеров, при помощи которым передавать и объяснять новым поколениям свою историю», - сказала Мяэсалу.

Комментарии
Copy
Наверх