Кленский призывает создавать русские списки для местных выборов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Кленский.
Димитрий Кленский. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Политик Димитрий Кленский призывает к созданию русских списков с единым центром для участия в местных выборах осенью этого года.


«Речь идет о восстановлении утраченного самостоятельного русского политического представительства в Таллинне и городах Северо-востока, а также восстановлении влияния на принятие жизненно важных решений для русской общины», - говорится в распространенном Кленским сообщении.

По данным Кленского, на июньских выборах в Европарламент русские политики и партии суммарно получили по всей стране более чем двукратное увеличение поддержки граждан ЭР по сравнению с последними парламентскими выборами в 2007 году, и это говорит о хороших шансах на успех на местных выборах этой осенью.

«Как видно, для прорыва есть реальные предпосылки. Осталось лишь объединить усилия русских политиков. Некоторые общественные организации, в том числе уже инициировавшие участие в местных выборах, а также жители страны предложили мне выступить инициатором объединения русских политиков и партий на предстоящих муниципальных выборах. Они полагают, что такое право я заслужил по итогам евровыборов, набрав по всей Эстонии больше голосов, чем все остальные русские политические силы вместе взятые», - поясняет Кленский.

По словам Кленского, целью является не просто «восстановление самодостаточного русского представительства в местной власти страны, но и, разделяя основные позиции социального курса Центристской партии, добиться в пределах компетенции местной власти устранения неравноправия русского и русскоговорящего населения».

Согласно предложению Кленского, жители Эстонии, общественные организации и русские партии должны объединить усилия и ресурсы с НКО «Список Кленского» для создания в местных самоуправлениях Эстонии единого избирательного союза (предлагаемый вариант «Русский центр») и приступить на местах к формированию единых штабов и избирательных списков.

Комментарии
Copy
Наверх