Эстонские ученики взяли «серебро» и «бронзу» на международной олимпиаде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Учащийся Нарвской гуманитарной гимназии Станислав Завьялов принес Эстонии серебряную медаль на 40-й международной Олимпиаде по физике, которая проходила с 11 по 19 июля в Мехико.



Завьялов набрал 28,55 пункта из 33,35 возможных. Бронзовую медаль заработал Таави Пунгас, который только что окончил Таллиннскую реальную школу.

Дипломантами Олимпиады стали Рональд Матт и Анст Ремм из гимназии Хуго Треффнера, в команду от Эстонии входил также Сийм Нопри из гимназии Якобсона. Завъялов, который окончил этой весной гимназию, участвовал в Олимпиаде по физике в третий раз, два года назад он был одним из самых молодых участников.

Таави Пунгас после Мехико поехал в Кембридж, чтобы представлять Эстонию на международной Олимпиаде по химии.

Ребят в Мехико сопровождали профессор Института физики Тартуского университета Яак Кикас и старший научный сотрудник Института кибернетики ТТУ Яан Калда.
Участие и подготовку ребят к соревнованиям финансирует Министерство образования и науки.

В Олимпиаде этого года участвовали представители 76 стран. Эстония будет принимать Олимпиаду по физике в 2012 году. (РМ)

Олимпиада по физике

40-я международная Олимпиада по физике
11-19 июля, Мехико
Состав эстонской сборной:

• Станислав Завьялов (Нарвская гуманитарная гимназия, 12 кл.)
• Таави Пунгас (Таллиннская реальная школа, 12 кл.)
• Роланд Матт (гимназия Хуго Треффнера, 11 кл.)
• Антс Ремм (гимназия Хуго Треффнера, 10 кл.)
• Сийм-Ильмар Нопри (гимназия Якобсона, 12 кл.)
Руководители: Яан Калда (ТТУ) и Яак Кикас (ТУ)

Комментарии
Copy
Наверх