Wall Street Journal исправила цитату Саакашвили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: SCANPIX

Американская газета Wall Street Journal не приносила извинений президенту Грузии Михаилу Саакашвили в связи с публикацией статьи с его высказываниями, поскольку таких просьб к редакции не поступало, однако исправила его скандальную цитату о надеждах Грузии.


Кэйт Доббин, официальный представитель компании Dow Jones, которая владеет Wall Street Journal, сообщила РИА Новости, что Wall Street Journal не просили об извинениях.

Опубликованная в понедельник статья с выдержками из беседы корреспондента американского издания с грузинским президентом, по утверждению Саакашвили, исказила его слова. Выступая в парламенте вечером в понедельник, Саакашвили заявил, что газета извинилась перед ним.

Доббин отметила, что электронная версия Wall Street Journal обнародовала во вторник исправленный вариант фразы президента Грузии о крушении надежд на вступление в НАТО.

В исправленной редакции интернет-версии статьи на сайте www.wsj.com скандальный абзац выглядит следующим образом: «Грузинский президент Михаил Саакашвили сказал, что надежды его страны на присоединение к НАТО «почти мертвы. Это трагично. Если им удастся убить НАТО (надежды Грузии на присоединение к альянсу - уточнение WSJ), это значит, что русские сражались за правое дело».

Изначально спорный фрагмент гласил: «Он также назвал надежды на присоединение Грузии к НАТО «почти мертвыми». «Это трагично», - сказал он. «Это значит, что русские сражались за правое дело».

В конце материала в его новой редакции указывается, что «в первоначальной версии статьи была опубликована сокращенная цитата, которая не передавала полный контекст высказываний Михаила Саакашвили». Газета сообщает, что «цитата была исправлена».

По словам Доббин, в среду эти разъяснения будут опубликованы и в печатной версии Wall Street Journal.

Комментарии
Copy
Наверх