Латвия надеется получить от Эстонии 100 млн евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Латвия рассчитывает получить кредит от Эстонии в размере около полутора миллиардов крон в рамках пакета помощи от Евросоюза.


По утверждению Министерства финансов Латвии, для выдачи кредита надо заключить отдельный договор между Эстонией и Латвией. «Кредит от Эстонии в размере ста миллионов евро запланирован на 2010 год», - сказала пресс-секретарь министерства финансов Латвии Диана Крампе.

Все детали сделки, включая процентную ставку, срок погашения и т.д, еще предстоит уточнить. Переговоры на эту тему еще не начаты.

По данным Минфина Эстонии, сделка с Латвией состоится во второй половине будущего года. Планирование сделки будет обсуждаться во время составления госбюджета на 2010 год.

Изначально решение о выдаче кредита Латвии вынес Совет Европейского Союза (т.е. главы государств) в Брюсселе 19 января. Согласно этому решению, Швеция, Дания, Финляндия, Эстония и Норвегия до 2011 года предоставят Латвии кредиты на сумму 1,9 млрд евро.

Необходимость выдачи кредита Латвии также предусмотрена меморандумом, заключенным 13 июля между ЕС и Латвией и подписанным премьером Латвии Валдисом Домбровским и комиссаром ЕС по вопросам финансов Хоакимом Алмунией.

Подробнее о выдаче кредита Латвии читайте в завтрашнем номере газеты Postimees на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх