Дагэстонцы соединяют две культуры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Публикацию рубрики поддерживает Европейский фонд интеграции граждан третьих стран, Министерство культуры и Фонд интеграции.
Публикацию рубрики поддерживает Европейский фонд интеграции граждан третьих стран, Министерство культуры и Фонд интеграции. Фото: Pm

Хотя Интеграционный фонд отклонил ходатайство Дагес­танского культурного общества (ДКО) поддержать создание школы ремесел, председатель общества Апанди Махмудов уверяет: «Мы все равно эту школу создадим!» В ДКО побывал Андрей Бабин.

Апанди Махмудов признался, они были очень огорчены, что их предложение не нашло поддержки в Интеграционном фонде. Суть в том, чтобы местные дагестанцы научились ткать свои национальные ковры, резать по дереву и по металлу, создавать изделия из глины, соединяя в своих творениях две культуры — эстонскую и дагестанскую.



«Это согрело бы людям душу, а кто-то, может, нашел бы себя в новом деле, изготовляя сувениры на эстонскую тематику», — отметил Махмудов. «Мы все равно создадим эту школу, делом докажем, что она нужна», — заверил председатель общества.



Другой Дагестан


Школа уже создается. Помогают в этом приехавшие из Дагестана специалисты — кандидат исторических наук, член Союза художников России Тимур Мусаев-Каган и Гюльмира Ибрагимова — тоже художник.



Гюльмира уже начала ткать ковер с изображением Старого Таллинна. В руках у Гульмиры — специальной ножик с крючком на конце острого лезвия. «Такой ножик —кант есть у каждой дагес­танской ткачихи, а делают их наши мужчины», — сказала мастерица. «Эс­тон­ские ковры мягкие, больше похожие на плед, у нас основа более плотная», — заметила она.



Дагестанские ковры с таллиннскими видами будут представлены на городской конкурс сувениров.



Участвовали дагестанцы и в недавних Днях средневековья, получили почетную грамоту за свое мастерство.



«На Ратушной площади стояли рядом эстонка в национальной одежде со своими изделиями и дагес­танская мастерица со своими, и эта картина показалась мне символичной. Вспомнилось красивое слово синергия — это когда соединяются две энергии, порождая единую, более мощную», — заметил секретарь ДКО Константин Цыганков.



«На Днях средневековья мы подружились с женщинами из эстонской школы народного искусства, — добавил Махмудов. — У нас много говорят о сближении с эстонцами, но на деле контактов с ними почти нет, и вот возникли теплые отношения с эстонцами».



«К сожалению, наша родина в последние годы ассоциируется с плохими новостями, — признал Махмудов. — Но есть и другой Дагестан — страна с красивой природой, богатой историей, своеобразной культурой, мы хотим, чтобы такой Дагестан лучше знала Эстония. Для этого приглашаем наших талантливых земляков — артистов, художников, добились даже приезда ансамбля «Лезгинка», график гастролей которого расписан на годы вперед».



Казалось бы, что общего у Эстонии и Дагестана? Махмудов убежден — существует глубинная связь. И указывает на плакат, на котором крупно написано: DagESTan. «Даже названия республик частично совпадают».



«Мы, местные дагес­танцы, называем себя дагэстонцами», — улыбается Махмудов. И добавляет серьезнее, что эстонцами никогда не станут. «Мы помним, кто мы и откуда, и дети наши тоже это знают». Всего в Эстонии, по его словам, проживают 600-700 выходцев из Дагестана.



«Мы — дагестанцы»


Махмудов попал в Эстонию более двадцати лет назад: окончив Ростовский инженерно-строительный институт, получил распределение в Кохтла-Ярве. С женой Асият и детьми последние годы живет в Таллинне. «Асият привезла и песни родного края, которые поет здесь со своим ансамблем», — отметил Апанди.



«Мы благодарны эстонскому государству, что оно обратило внимание на национальные меньшинства, и теперь все знают, что мы — дагестанцы», — отметил Махмудов. «Вот только бюрократизма многовато. Бумажку какую-то не представили, а в представленной запятую не там поставили... А ведь важнее то, как мы живем, какие у нас заботы и радости», — сказал он.



Какие заботы — можно догадаться. «А самая последняя радость — вчера в одной из наших молодых семей родился ребенок», — поделился Апанди Махмудов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх