SEB: Треть клиентов собирается продолжить взносы во II пенсионную ступень

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Согласно опросу банка SEB, 31 процент клиентов II пенсионной ступени собирается продолжить взносы, даже если государство в будущем году приостановит их.


Из опрошенных в начале июля 3040 клиентов SEB 33 процента не намерены продолжать взносы. Среди русскоязычных клиентов доля тех, кто не собирается продолжать взносы, достигает 48 процентов.

36 процентов клиентов еще не решили, продолжать ли вкладывать деньги во вторую ступень.

Наиболее распространенная причина решения продолжить взносы заключается в желании сохранить постоянный рост своих пенсионных активов и в сложные времена. Эту причину назвали 48 процентов клиентов, намеревающихся продолжить взносы.

15 процентов считает, что поскольку деньги из пенсионной ступени забрать нельзя, то лучше продолжить взносы. 14 процентов назвали в качестве причины то, чтоII ступень является их единственной пенсионной инвестицией. По мнению 14 процентов, 2 процента от зарплаты до вычета налогов, выплачиваемые во II ступень, настолько маленькая сумма, что она не влияет на финансовое положение.

Наиболее распространенная причина отказа от продолжения взносов заключается в том, что нет смысла делать взносы в пенсионную ступень, если государство ничего не доплачивает. Эту причину назвали 49 процентов клиентов, не намеренных далее платить в пенсионный фонд, а из русскоязычных клиентов - 61 процент.

31 процент клиентов ответили, что их доходы и без того снижаются в результате повышения ставки страхового взноса по безработице. Из женщин 37 процентов назвали это в качестве причины. 13 процентов ответили, что инвестируют в другие активы, поэтому они не считают настолько важным наличие пенсионных ступеней.

28 процентов клиентов, еще не принявших решение о продолжении взносов, назвали в качестве причины затягивания с решением недостаток информации.

Комментарии
Copy
Наверх