С Еratee и Eramaa царит неразбериха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таб­личка с текстом Eratee («Частная дорога»)
Таб­личка с текстом Eratee («Частная дорога») Фото: Mihkel Maripuu

Несмотря на знак, запрещающий, к примеру, въезд на частную землю у моря, землевладелец не вправе никому запретить прогуливаться в его владениях с восхода до заката солнца.



Несколько лет назад Кая Сепп из деревни Ванакюла в волости Куусалу Харьюского уезда, в которой проживает около 40 жителей, столк­нулась с проблемой частной дороги и частной земли.

Дело в том, что дорога в Ванакюла, которой пользовались все жители деревни, проходила как раз через двор ее дома.

Дорога на хутор


Проблему удалось решить. «Отец договорился с соседями, и сов­местными усилиями дорогу проложили в обход нашего участка», — сказала Сепп.

По ее словам, корни проблемы, связанной с частной землей и частной дорогой, уходят в прошлое. Некогда в деревнях, где дома отстояли далеко друг от друга, дороги прокладывали по принципу «от одного двора до другого».

«Это было удобно, даже если дорога проходила через чужой двор», — сказала Сепп, добавив, что в наши дни люди стали больше ценить приватность.

По ее словам, можно, конечно, установить знак Еramaa («Частная земля») или Еratee («Частная дорога»), но в таком случае нужно позаботиться об объездной дороге. «Для этого надо договориться с соседями, найти средства», — сказала Сепп.

Поскольку в Ванакюла соседи находятся в добрых отношениях, то новую дорогу проложили без проб­лем. «Стало даже удобнее, дорога получилась короче», — порадовалась Сепп.

А вот Малл Орру, хозяйка хутора Корби, расположенного между деревнями Каркси-Нуйа и Лилли в волости Каркси Вильяндиского уезда, не только не хочет, но и не видит необходимос­ти в том, чтобы прокладывать дорогу в обход своей земли.

Для Орру эта проблема встала со всей остротой в начале 2000 года, когда волость перестала заботиться о дорогах, проходящих по частным владениям. «А у меня просто нет денег, чтобы самой следить за дорогой», — сетует женщина.

Хозяйка хутора и мысли не допускает, чтобы установить на своей земле знак Еra­tee. «Ведь эта дорога ведет не только на мой хутор, ею пользуются грибники-ягодники, машины из лесничества ездят», — говорит Орру, которая ничего не имеет против того, что люди пользуются дорогой, проходящей по ее земле.

Вот только в осеннюю распутицу Малл Орру не по­пасть на собственный хутор, поскольку лесовозы разбивают дорогу. «Я уже покупала щебень и засыпала дорогу, но мне не под силу содержать ее в порядке. Да и понимать надо, что в дождь дорогой лучше не пользоваться», — добавляет она.

Обеспечить проезд


Однако поскольку каждому землевладельцу необходимо как-то подъехать к собственному дому, то он, по словам заведующего отделом организации дорожного движения Департамента шоссейных дорог Ааре Пайна, может потребовать обеспечить ему проезд. «В Законе о вещном праве сказано, что в случае, если нет проезда, можно настоять на том, чтобы пользоваться дорогой, проходящей через чужой земельный участок», — сказал он.

Как уточнил Пайн, стороны сами договариваются о том, на каких условиях пользоваться дорогой. Если договориться не удается, вопрос решает суд.

Если речь идет о частной дороге, владелец должен сам заботиться о ней, следовательно, устанавливать на своей земле знаки Еramaa («Частная земля») или Еra­tee («Частная дорога») не возбраняется.

Как себя вести на частной земле
• Каждый имеет право находиться в частном лесу, собирать в нем грибы, ягоды, ветки и т.д.
• Находясь в лесу, нельзя ущемлять интересы владельца леса, например, тревожить обитающих в лесу животных.
• В частном лесу и на частной земле можно ставить палатки и разводить костры только в местах, которые подготовил для этих целей владелец.
• Для установки палатки и разведения костра на частной земле необходимо иметь разрешение землевладельца.
• На частной земле, которая не огорожена и не имеет соответствующих обозначений, можно находиться от восхода до заката солнца.
Источник: РМ

Комментарии
Copy
Наверх