Имущество банкротов можно купить дешево

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкротный управляющий Индрек Лепсоо при посредничестве сайта varad.ee продал частный дом в Виймси под Таллинном.
Банкротный управляющий Индрек Лепсоо при посредничестве сайта varad.ee продал частный дом в Виймси под Таллинном. Фото: Mihkel Maripuu

На портале varad.ee банк­ротные управляющими и судебными исполнителями выставлено на конкурсную продажу движимое и недвижимое имущество, которое, если повезет, можно приобрести в несколько раз дешевле рыночной цены.



Тот, кто не поленится зайти на портал varad.ee и ознакомиться с его материалами, может найти очень выгодные предложения. Например, судебный исполнитель Ристо Сепп выставил на аукцион 21 наименование книг издательства Eesti Entsüklo­peedia.

Книги знаменитого итальянского семиотика и писателя Умберто Эко «Ilu ajalugu» и «Inetuse ajalugu» выставлены по начальной цене 150 крон, то есть комплект, который в магазине стоит 450-470, обойдется в 300 крон.

Однако на аукционе продают не одну книгу, а целую партию. Так, «Ilu ajalugu» пред­ставлена в 500 экземплярах, «Inetuse ajalugu» — в 50.

Очень дешево можно приобрести вино. Например, девять сортов вина продаются по цене 15 крон за бутылку плюс НСО. Самая маленькая партия вина — 91 бутылка, самая большая — 1416. В магазине такого дешевого алкоголя вы не найдете.

На треть дешевле


Как сказал банкротный управляющий Тармо Вилл­ман, большая часть вещей, выставляемых на аукционы, продается на треть дешевле, а некоторые автомобили даже наполовину дешевле. Правда, он заметил при этом, что в таких сделках понятие «рыночная цена» весьма расплывчато.

При покупке банкротного имущества с торгов нет гарантии, что вы получите качественную и исправную вещь. Именно этим, по словам Вилл­мана, и объясняется столь низкая ее цена. Вернуть приобретенный товар назад и потребовать деньги назад тут нельзя.

Банкротный управляющий Андрес Хермет заметил, что сначала имущество выставляется на торги по цене, близкой к рыночной. Какой будет окончательная цена — никто предсказать не может. Некоторые вещи действительно удается приобрести по дешевке, поскольку от этого имущества банкротному управляющему все равно необходимо избавиться.

По словам Хермета, довольно хорошо продаются инструменты и малоиспользованное оборудование обанкротившихся предприятий, поэтому стоимость этого имущества на аукционах может значительно возрасти от первоначальной. Особенно большой спрос на прицепы фирмы Respo.

«Все относительно. Сказать, что банкротные управляющие и судебные исполнители продают все за полцены, все же нельзя», — заверил Хермет.

По его словам, сам он договора с порталом varad.ee не заключал. Дело в том, что банкротные управляющие и судебные исполнители обязаны все сообщения о продаже с аукциона публиковать в официальном вестнике Amet­likud Teadaanded.

От экскаватора до дома


Портал varad.ee копирует их из вестника, и Хермет ничего не имеет против этого. И все-таки, по словам банкротного управляющего, должна существовать одна официальная электронная среда, где публиковались бы подобные сообщения. Сейчас рассматривается законопроект поправки, которая позволит создать такую элект­ронную среду.

На портале varad.ee среди прочего можно найти гусеничный экскаватор, газонокосилки, пилораму, пустые стек­лянные бутылки, бревенчатые дома, старый совет­ский грузовик УАЗ, принтеры, мониторы, копировальные машины, холодильные витрины и многое другое.

Портал varad.ee
• На портале varad.ee можно найти сообщения банкротных управляющих и судебных исполнителей о выставленном на торги движимом и недвижимом имуществе, которые опубликованы в официальном вестнике Ametlikud Teadaanded.
• Многие сообщения дополнены фотографиями продаваемого имущества.
• В прошлую пятницу на портале было 660 предложений по продаже недвижимости, 340 — автомобилей и 86 — движимого имущества.
•Ежедневно на портале появляется около 50 новых предложений, столько же отправляется в архив после торгов.
• Ежедневно на портал заходит более 3000 посетителей.
Источник: varad.ee

Комментарии
Copy
Наверх