Сеппик: Дешевле всего выплатить бизнесменам компенсацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Сеппик.
Айн Сеппик. Фото: Toomas Huik

Государство могло бы выплатить компенсацию предпринимателям, которые в срочном порядке были обязаны менять прейскуранты и бухгалтерские системы после повышения ставки НСО, предлагает заместитель центристской фракции Айн Сеппик.


«По сути, у предпринимателей не осталось времени на техническую сторону повышения налога. Возможно, государство заплатит определенную компенсацию. Не за изменение компьютерных программ, так как их все равно пришлось бы менять, а за сверхурочные, например, которые были неизбежны при такой спешке», - сказал Сеппик.

Другим вариантом, по словам Сеппика, является введение переходного периода в отношении долгосрочных договоров, заключенных еще до повышения ставки НСО. По оценке депутата, разработка механизма компенсации не будет стоить очень дорого.

Сеппик назвал подозрительным, что повышение ставки НСО для продавцов табачных изделий отложили до 1 января 2010 года. «Из этого делаем вывод, что коалиция находится под влиянием табачного лобби, так как для них сделали исключение», - сказал Сеппик.

Центристы сегодня объявили о сборе достаточного количества подписей для проведения внеочередного заседания Рийгикогу 3 августа в связи со спором вокруг законности скорого повышения НСО.

По словам Сеппика, на внеочередном заседании, по замыслу центристов, парламент обсудит возможное изменение закона об НСО. Если парламент не захочет менять закон, у канцлера права есть возможность передать дело в Государственный суд.

Сеппик утверждает, что надо действовать как можно скорее, чтобы сэкономить на сумме возможных компенсаций предпринимателям, и не ждать до осени решения Госсуда, который может признать срочное повышение НСО незаконным.

На прошлой неделе канцлер права Индрек Тедер заявил, что поправки к закону о налоге с оборота, опубликованные в Riigi Teataja 26 июня 2009 года и вступившие в силу с 1 июля, противоречат конституции, так как не оставили налогообязанным лицам достаточного срока для реорганизации, обусловленной повышением НСО.

С 1 июля ставка НСО выросла с 18 до 20 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх