Levadia и Debrecen готовы меряться силами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидеры Levadia Сандер Пури (слева) и Мартин Каалма готовы к матчу. Спортсмены понимают, что в игре против Debrecen им потребуются все их умения, выносливость и мастерство.
Лидеры Levadia Сандер Пури (слева) и Мартин Каалма готовы к матчу. Спортсмены понимают, что в игре против Debrecen им потребуются все их умения, выносливость и мастерство. Фото: Priit Simson

Знаменитый краковский клуб побежден во втором круге турнира Лиги чемпионов! Игроки Levadia торжествовали! Но чтобы успешно сыграть с чемпионом Венгрии Debrecen, нужно спуститься на землю.




«Я сразу сказал ребятам, что, спускаясь из облаков на землю, можно сильно ушибиться. Надо стоять на земле двумя ногами, — сказал игрокам главный тренер чемпионов Эстонии Игорь Принс на вчерашней тренировке. — Проведенные игры не дают оснований для парения в облаках».



Да и сами игроки Le­vadia заявили, что о опьянившей их победе над Wisla они уже забыли, поскольку теперь нужно сосредоточиться на игре со следующим соперником.


Например, Константин Нахк сказал решительное «нет» головокружению от успехов, а Сандер Пури заметил, что команда думает о будущем, а не о том, что уже прошло.



Правда, он признал, что победа над поляками добавила игрокам уверенности.



«Тренер сказал нам, чтобы мы не думали о групповом турнире. Хотя мы довольны сложившейся ситуацией и чувствуем себя увереннее, чем прежде. В этом турнире участвуют только чемпионы своих стран, по­этому мы готовы выложиться по полной», — за­явил Пури и добавил, что даже в случае неудачи с клубом Deb­recen тылы обеспечены, поскольку продолжается розыгрыш Евролиги.



В случае победы там можно пробиться в группу турнира европейских клубов. «Но это только в качестве бонуса. После этой серии пришлось бы сыграть еще два тяжелых матча».



Легкой победы не ждут


О поражении никто перед игрой не думает. И хотя в беседе с эстонскими журналистами Принс в своих высказываниях был скромнее, но мадьярам все-таки заявил: коль уж эстонскому клубу удалось подняться так высоко, то венграм не стоит ждать легкой прогулки. «Раз мы уже здесь, то хотим пройти дальше», — заявил он.



Однако гости из Венгрии легкой победы и не ждут. Когда главный тренер венгров Шандор Силадьи сказал, что идеально было бы забить пару голов, а пропустить как можно меньше, то дебреценский вратарь, капитан сборной Черногории Вукашин Полексич заверил, что они удовлетворятся и ничьей.



«Мы знаем, что имеем дело с сильной командой. Об этом говорит уже то, что в последние годы она восемь раз становилась чемпионом страны. Посмотрев матч Levadia с краковской Wisla в записи, нам стало ясно, что речь идет о солидном клубе, — заметил Полексич и добавил: — Мы должны начать игру осторожно».



Levadia хочет, как и перед серией игр с Wisla, чтобы после первой игры сохранились шансы для квалификации. «Дома нам необходимо забить гол, чтобы перед игрой в Венгрии сохранялась возможность пройти дальше», — сказал Пури.



Принс считает, что просто переиграть соперников не получится, и хотя кое-кто из специалистов считает Debrecen чуть более слабой командой, чем Wisla, Принс с этим не согласен.



«Никого нельзя недооценивать. Мы готовы к неожиданностям. Судя по видеозаписям игр, Debrecen производит хорошее впечатление, — заметил Принс, который, похоже, знает формулу успеха. — Нужно играть дисциплинировано и надежно защищаться. Успех достается страданиями, потом и самоотверженным трудом».



В этот раз, по словам Принса, эстонцы постараются дольше держать мяч на своей половине поля, чем в последней игре с Wisla. Хотя тогда к этому их вынудил сам ход игры, но в этот раз Levadia все же постарается сделать по-другому. С бухты-барахты никто атаковать не намерен.


«Это на чемпионате Эстонии мы можем сломя голову ломиться в атаку, а тут нам стоит проявить осторожность», — считает главный тренер Принс.



Успешные выступления чемпиона Эстонии FC Le­vadia на европейских стадионах выражаются не только в игре на футбольном поле, но и в толщине кошелька. За победу во втором круге предварительного турнира Лиги чемпионов над краковской Wisla клуб получил от УЕФА 550 000 eвро, т. е. более 8,5 миллиона крон в качестве бонуса.



Охота за миллионами


Если Levadia удастся продолжить путь наверх, увеличатся и денежные бонусы. В случае победы над Debrecen и выхода в розыгрыш бонус составит 32 миллиона крон.


Если каким-то чудом удалось бы пробиться в групповой турнир, банковский счет Levadia увеличился бы на 6,3 миллиона евро, т. е. почти на 100 миллионов крон.



Если клуб по результатам двух игр проиграет Deb­recen, на этом выступления на европейских полях для Leva­dia не закончатся, поскольку ей предстоит играть в розыгрыше турнира Евролиги (бывший Кубок кубков УЕФА. — Ред.), где разгорится борьба за выход в групповой этап европейского турнира. А если эстонский клуб выиграет у Debrecen, но вылетит из розыгрыша Лиги чемпионов, то все равно попадет туда напрямую.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх