МИД России осуждает слет в Синимяэ

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слет ветеранов в Синимяэ.
Слет ветеранов в Синимяэ. Фото: Sergei Stepanov / Narvskaja Gazeta
(дополнено в 14.40)

МИД России посредством официального представителя Андрея Нестеренко осуждает очередной слет в Синимяэ, в котором участвовали и ветераны эстонской 20-ой дивизии «Ваффен-СС». МИД Эстонии в свою очередь сожалеет о том, что исторические события используют в качестве пропаганды.


«В Москве с чувством глубокого возмущения воспринят факт проведения на днях в Эстонии очередного слета ветеранов 20-й эстонской дивизии «Ваффен-СС», - заявил Нестеренко.

По его словам, эстонские власти вопреки приговору Нюрнбергского трибунала и другим международным документам, включая известную прошлогоднюю резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, продолжают кощунственные попытки реабилитировать бывших эсэсовцев и их пособников, прикрываясь пафосом псевдопатриотизма и называя их сегодня не иначе, как «борцами за свободу» Эстонии.

«Особенно беспокоит, что на эти нацистские шабаши слетаются представители молодежных экстремистских группировок националистического толка», - заявил он.

Преступное попустительство со стороны эстонских властей проведению подобных сборищ, не только оскверняющих память многомиллионных жертв фашизма, но и пропагандирующих идеологию неонацизма, ксенофобии и расизма, не должно остаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Эстонии по Европейскому союзу, профильных международных организаций, говорится в заявлении МИД России.

По мнению МИД Эстонии, достойно сожаления то, что трагические события мировой истории, такие как Вторая Мировая война используются 60 лет спустя для создания мелочной пропаганды, основанной на лжи. 

Комментарии
Copy
Наверх