В Спасательном департаменте грядут сокращения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits.

Если после сокращения бюджета текущего года Спасательный департамент прекратил все инвестиции, то угроза  дополнительного десятипроцентного урезания зарплаты в будущем году может привести к сокращению штатов.


По сравнению с прошлым годом бюджет Спасательного департамента в текущем году уменьшился вдвое; это означает, что если прежде можно было ставить все более точные цели, то теперь приходится простоподдерживать качество работы, как выяснилось на брифинге для прессы, организованном сегодня в МВД.

Гендиректор Спасательного департамента Калев Тимберг сказал, что сейчас спасатели, несмотря на 8-процентное урезание зарплаты, еще не увольняются. Но если в будущем году будет проведенодополнительное 10-процентное урезание, то, по оценке Тимберга, придется сокращать штаты.

«Наши финансы находятся на грани, - признал Тимберг. - Десять процентов, или снижение фонда заработной платы на 50-60 миллионов крон означает очень жесткие решения, так как у нас уже сейчас нет никаких инвестиций, на которых можно сэкономить».

Сокращения уже проведены. Поэтому в период отпусков и больничных 15 процентов спасательных команд не могут спасать жизни, так как при пожаре входить в задымленное помещение должны не менее трех человек одновременно.

Срок рассмотрения звонков с просьбой о помощи вырос с 50 до 70 секунд. «У нас нет денег, чтобы вызывать людей на сверхурочную работу. В противном случае два последних месяца года мы не сможем платить им зарплату», - сказал Тимберг.

По словам Тимберга, они воздержались от сокращений в структуре реагирования, чтобы сохранить стандарт услуг. Поэтому, по его словам, воздействие сокращения денежных средств не очень заметно в деятельности Спасательного департамента. «Мы работаем на совесть, и все наши функции важны», - сказал он.

Тимберг сказал, что на осенних переговорах между профсоюзом спасателей и государством речь вновь пойдет о более продолжительных рабочих сменах, но на этот раз предлагается оплачивать только 18 часов из 24-часовой смены.

Комментарии
Copy
Наверх