Eesti Еnergia понизит цену на электричество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Eesti Energia с 1 августа снижает цены на электроэнергию на 6,4 процента в связи со  снижением производственных цен на Нарвских электростанциях. В среднем каждое домохозяйство сэкономит 12 крон в месяц.


Производство электричества на Нарвских электростанциях, в свою очередь, подешевело благодаря снижению экологических налогов, сообщила пресс-служба предприятия.

Средняя стоимость электроэнергии от Eesti Energia, которая до сих пор составляла 50,79 сента с киловатт-часа, с августа снизится до 47,54 сентов за киловатт-час.

По словам члена правления Eesti Energia Маргуса Ринка, таким образом, цена на электроэнергию снизится на 6,4 процента, а суммарно счет за электроэнергию вместе с платой за сетевые услуги - на 3,6 процента. «С августа этого года счет за электроэнергию среднего бытового хозяйства снизится на 12 крон, и вместo нынешних 325 крoн будет составлять 313 крон,» - добавил Ринк.

Основная причина снижения цен - снижение экологических плат. С 16 июля 2009 года изменились принципы начисления экологических плат за складирование отходов. Вторая причина снижения цен состоит в снижении цен на сланцевое масло, которое используется при производстве электроэнергии, в силу снижения цен на топочные масла на мировых рынках.

«Ценообразование электроэнергии в Эстонии находится под надзором Департамента конкуренции и исходит из затрат - при повышении производственной цены повышаются и цены на электроэнергию, а если затраты на производство уменьшаются, то снижается и цена продаваемой электроэнергии,» - пояснил Ринк.

Комментарии
Copy
Наверх