Правительство одобрило строительство сверхбыстрой сети

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На сегодняшнем заседании правительство Эстонии окончательно одобрило план по строительству оптоволоконной сети, которая к 2015 году обеспечит быстрым интернет-соединением даже самые удаленные районы страны.


Для этих целей сегодня правительство внесло изменение в Программу по развитию информационного общества. По словам министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, правительство довольно конкретно определило цели - к 2012 году быстрый Интернет (100 Мбит/сек) должен быть доступен на 90 процентах территории Эстонии, а к 2015 году - на всей территории страны.

По словам Партса, для создания оптоволоконной сети будет создан специальный фонд без участия государства, при этом из госбюджета будет выделен почти миллиард крон на строительство инфраструктуры в районах, где коммерческое развитие сети нерентабельно.

По оценке Партса, в районах с населением менее 10 000 человек коммерческие фирмы не заинтересованы в строительстве своей сети.

Государственная поддержка проектов по строительству сетей для быстрого Интернета также запланирована в США и в Германии.

Комментарии
Copy
Наверх