Фанаты «Лады» соберутся под Хаапсалу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На слет любителей "Лады" приедут автовладельцы из Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы и Польши.
На слет любителей "Лады" приедут автовладельцы из Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы и Польши. Фото: Eesti Ladaklubi

В предстоящие выходные эстонский клуб любителей автомобилей "Лада" (Eesti Ladaklubi) в седьмой раз организует Летние дни на аэродроме Килтси под Хаапсалу.


В мероприятии Summercamp 2009 примут участие около 40 автомобилей "Лада" из Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы и Польши.


Кроме того, будет выставлено несколько автомобилей в оригинальном состоянии, самый старый из которых - ВАЗ 2101 - выпущен в 1971 году.

Козырем двухдневного бесплатного мероприятия будут соревнования по ускорению, имеющие регистрацию автоклуба Baltic Hot Rod Association, фигурная езда, метание руля для зарегистрированных участников и зрителей, а также толкание крышки блока.

В воскресенье можно будет поболеть на соревнованиях по езде вслепую, когда водитель должен преодолеть дистанцию с закрытыми глазами под руководством штурмана. Призы выставлены эстонским клубом любителей "Лады".

По словам члена Клуба и одного из организаторов Мартена Кюття, они ежегодно проводят это мероприятие во многом по призванию. «"Лада" в известном смысле - символ эпохи, и у многих людей как старшего, так и младшего поколения с этим автомобилем связано много воспоминаний. Проводя Летние дни, Клуб надеется сохранить и постоянно поддерживать этот добрый дух», - отметил Кютт.

Поскольку мероприятие соберет любители "Лады" со всей Эстонии, на нем можно будет обменяться полезными знаниями и приобрести теперь уже раритетные автозапчасти.

Первые Летние дни Ladaklubi состоялись в 2002 году в местечке Паункюла Харьюского уезда; в течение семи лет число участников постоянно растет.

В эстонский клуб любителей "Лады", созданный в 2001 году, входит 32 человека, имеющих 40 автомобилей типа ВАЗ. Клуб имеет связи с коллегами из Финляндии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии и Чехии, а также форум, имеющий более 1700 пользователей.

Комментарии
Copy
Наверх