Мошенник обманул отбывающего пожизненный срок заключенного

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иво Рихард Симсон на суде осенью 2006 года.
Иво Рихард Симсон на суде осенью 2006 года. Фото: Raigo Pajula

Иво Рихард Симсон, отбывавший срок в тюрьме Мурру за мошенничество, обвел вокруг пальца приговоренного к пожизненному сроку заключенного, пообещав содействие в его скором освобождении. Разумеется, за деньги.


Иво Рихард Симсон (ранее - Иво Сиймсоо) несколько лет назад представлялся коллегой итальянского бизнесмена Эрнесто Преатони, пообещав группе журналистов авиабилеты на родину Преатони за полцены. Среди жертв Симсона были также бизнесмены и руководители фирм, а теперь еще и отбывающие наказание преступники.

Весной прошлого года Рихард Симсон еще сидел в тюрьме Мурру, и в какой-то период его сокамерником был заключенный Райнар Рооз, приговоренный к пожизненному сроку, который, как любой заключенный, жаждал выйти на свободу.

Симсон пообещал Роозу, убившему своего сына и жену, что тот к Иванову дню 2008 года попадет домой. Чудо, по утверждению Симсона, должен был совершить адвокат Рене Варуль, сын бывшего министра юстиции Пауля Варуля, за 25 000 крон.

Деньги для адвоката Рооз попросил у своей новой супруги Ларисы, которая к настоящему времени получила назад лишь небольшую часть заимствованных денег.

Но Лариса не утратила надежду на освобождение Рооза. Она наняла адвоката в дорогом бюро, платила ему за большие обещания 2500 крон в час, потратила 59 000 крон и вскоре получила ответ президента Тоомаса Хендрика Ильвеса о том, что Райнару Роозу, приговоренному к пожизненному заключению, отказано в помиловании.

Полную версию статьи читайте в понедельник в газете Postimees на русском языке и на сайте Postimees.ee.

Комментарии
Copy
Наверх