За лихачами будут следить видеокамеры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники Департамента шоссейных дорог устанавливают камеру контроля скорости на 73-м километре шоссе Таллинн — Тарту.
Сотрудники Департамента шоссейных дорог устанавливают камеру контроля скорости на 73-м километре шоссе Таллинн — Тарту. Фото: Андрус Ээсмаа/Järva Teataja

В Финляндии камеры конт­роля скорости, расположенные между корпусами на разных участках дороги, постоянно перемещаются, и тамошние водители точно не знают, когда их скорость движения замеряется, а когда — нет.



В Эстонии камеры контроля скорости поначалу будут


находиться на постоянных местах.



Советник Департамента шоссейных дорог Харри Кууск привел в пример Финляндию, где примерно на 40-километровых отрезках наиболее опасных дорог устанавливается множест­во корпусов камер контроля скорости, а камеры постоянно перемещаются между ними.



«Финский опыт показывает, что именно в описанном случае автоматический контроль за скоростью эффективнее всего влияет на сокращение количества аварий и снижение водителями скорости», — пояснил Кууск.



Однако наш Департамент шоссейных дорог еще не принял решения по поводу 16 камер, которые будут установлены в конце ноября, поскольку есть еще возможность последовать примеру Франции, где места замера скорости всегда снабжены камерами и расположены они относительно хаотично по всей стране, на отдельных опасных участках дорог.



«На первом этапе проекта камеры не будут передвигаться с места на место, однако на последующих этапах можно будет создать на новых отрезках дорог места для камер контроля скорости, и перемещать камеры между ними», — пояснил Кууск. На данный момент один стационарный корпус камеры контроля скорости установлен на 73-м километре шоссе Таллинн — Тарту, где и было проведено тестирование камеры. Как сказал Кууск, испытания прошли успешно.



Одна камера на 7 км

В остальных местах нахождения камер испытание начнется, согласно нынешним планам, в конце августа. Больше всего камер будет установлено на направлении Таллинн — Тарту, на участке от 47-го до 114-го километра — там будет в среднем одна камера на семь километров.



«Диапазон действия одной камеры, к сожалению, короче, поэтому если мы хотим ограничить превышение скорости на более продолжительном отрезке опасной дороги, то камеры следует установить чаще, — сказал Кууск. — Цель состоит главным образом в том, чтобы обезопасить движение и снизить скорость на опасных участках дороги до разрешенной. Наказание как таковое не является целью».



При фиксировании превышения скорости будут учитываться возможные погрешности измерителя, которые при работе с подобными приборами составляют как минимум 3 км/час в пользу водителя.



«На этапе испытания системы этот рубеж наверняка будет выше, но в будущем он скорее всего будет снижен до предусмотренной грани ошибки», — добавил Кууск.



Места для камер обустроены

По его словам, поначалу это может означать, что в зоне с разрешенной скоростью движения 90 км/час, будет сделан снимок, на котором транспортное средство движется со скоростью не менее 96 км/час.



За каждый превышенный километр скорости законом предусмотрено наказание — предупредительный штраф в размере 50 крон. Таким образом, в случае с приведенным примером размер предупредительного штрафа составит 150 крон.



Камеры должны быть достаточно надежными в плане обслуживания. «Больше всего проблем может возникнуть в осенне-зимний период, когда грязь и снег могут помешать работе аппаратов, и их нужно будет чаще чистить, — пояснил Кууск. — Мы подумали и о том, что у кого-то может появиться желание намеренно поломать камеры контроля скорости, поэтому все камеры снабжены устройствами безопасности и тревоги».



«На сегодняшний день все места нахождения камер контроля скорости уже обустроены, и сейчас ведется работа по разработке программного обеспечения», — сказал Кууск. Установка камер должна закончиться к 30 ноября.



 Видеокамеры на наших шоссе


Места расположения камер контроля скорости


• Девять камер расположены на шоссе Таллинн — Тарту на участке от 64-го до 85-го км — от Мустла до Мяо (Ярвамаа).


• Шесть камер — на шоссе Таллинн — Тарту на участке от 91-го до 114-го км — от Мяо до Имавере (Ярвамаа).


• Одна камера — на шоссе Таллинн — Тарту на участке от 43-го до 49-го км (Харьюмаа).


• При выборе мест для установки камер контроля скорости была принята во внимание статистика аварий с человеческими жертвами за последние пять лет, а также интенсивность движения, скорость передвижения автомобилей на данном участке дороги, доступ к электричеству и местные условия. На дорогах будут установлены дорожные знаки, предупреждающие об автоматическом контроле скорости.


Источник: Департамент шоссейных дорог

Комментарии
Copy
Наверх