Полиция возбудила административное производство в связи с осквернением Бронзового солдата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чистка памятника вечером 10 августа.
Чистка памятника вечером 10 августа. Фото: Artur Sadovski.

Пыхьяская префектура полиции возбудила производство о проступке в связи с имевшим место вчера на Военном кладбище Таллинна осквернением памятника павшим советским солдатам.

Пресс-секретарь префектуры Пяртель-Пеэтер Пере сообщил, что производство начало по статье, предусматривающей ответственность за порчу имущества в случаях, когда причиненный ущерб не превышает десяти минимальных зарплат, или 43 500 крон. «Данное правонарушение наказывается штрафом в размере 18 000 крон или арестом», - добавил Пере.

Сообщение о том, что на стене у монумента на Военном кладбище появились рисунки свастики, звезды Давида, а также надписи «Heil Hitler» и «SS» полиция получила в 18 часов 10 августа.

Вчера же вечером памятник начали очищать от оскорбительных надписей и знаков, и к утру «творчество» вандалов было ликвидировано.


Комментарии
Copy
Наверх