Виадук Юлемисте открыт для движения транспорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие виадука, соединившего Суур-Сыямяэ и Ярвевана.
Открытие виадука, соединившего Суур-Сыямяэ и Ярвевана. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees


В среду в 13.30 первые автомобили проехали по виадуку Юлемисте, который соединил улицу Суур-Сыямяэ и Ярвевана теэ.

По мнению мэра Таллинна Эдгара Сависаара, открытие каждый год новых виадуков становится в столице доброй традицией – в прошлом году был открыт виадук на улице Смуула, нынче – в Юлемисте.  Это предположение он высказал сегодня на торжественном открытии  виадука.  

Мэр подчеркнул, что виадук построен за восемь месяцев, а на его сооружении были заняты около ста человек, что совсем немаловажно. Те 40 миллионов крон, что вложены в строительство, первая часть того миллиарда, в который обойдется целостное решение проблемы транспортной развязки в Юлемисте, и Таллинн полон решимости эту задачу выполнить.

Уже в будущем году на этой работе должны быть задействованы свыше 1000 человек. Развязка станет одним из крупнейших строительных объектов страны, да и нужна она не только Таллинну, но и всей стране.

Курирующий стройку вице-мэр Денис Бородич поблагодарил строителей, которые вместо конца сентября по договору построили виадук к сегодняшнему дню. Он выразил надежду, что Союз бетона, который ежегодно определяет лучшее бетонное строение, оценит виадук по достоинству. 

Двухрядный однополосный виадук длиной в 85 метров пролегает над Тартуским шоссе, соединяя улицы Ярвевана и Суур-Сыямяэ. Во время строительства улица Ярвевана была расширена на протяжении 200 метров, чтобы создать съезд с виадука и подъезд к бензозаправке «Статойла».

По схеме движения теперь с Суур-Сыямэ можно попасть на Ярвевана только по виадуку. На перекрестке остались один ряд для поворота направо – к центру города и два ряда для поворота налево – на Тартуское шоссе в сторону Тарту.

Комментарии
Copy
Наверх