Кредиторы изобретают новые платные услуги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама экспресс-кредита на трамвае.
Реклама экспресс-кредита на трамвае. Фото: Райго Паюла

После внесения в закон поправки, ограничивающей процентные ставки экспресс-кредитов, фирмы начали вводить новые платные услуги.




Фирмы, предлагающие экспресс-кредиты, действительно понизили процентные ставки, но в то же время начали вводить плату за дополнительные услуги — например, плату за анализ кредитного рейтинга, сказал соучредитель фирмы Webistre Solutions OÜ, руководитель портала kiirlaen.info Тынис Хинносаар.


По его мнению, это затрудняет оценку затратности экспресс-кредита.



«Потребитель может думать: процентная ставка упала, очень хорошо. Однако ему нужно считаться с новыми платежами, — пояснил Хинносаар. — В законе об этих платежах не говорится».



По его словам, изменение закона и сейчас не уменьшило затратность кредитов для первичных заемщиков — в апреле она составляла 300 процентов и, по данным Хинносаара, упала лишь на один процент. В то же время затратность кредитов, предлагаемых постоянным клиентам, по сравнению с апрелем, снизилась на 33 процента.



Как сказал глава службы частного права Минюста Индрек Никлус, проблема не столько в самих новых платных услугах, сколько в том, что некоторые неверно рассчитывают коэффициент затратности кредита.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх