Эстонские наркокурьеры постоянно «засвечиваются» за границей

Ханнели Руди
, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иранский полицейский охраняет конфискованные наркотики.
Иранский полицейский охраняет конфискованные наркотики. Фото: Reuters / Scanpix

Число эстонских наркокурьеров в последнее время не уменшается, но среди них все больше таких, которые «засвечиваются» за границей.


«Число наркокурьеров в прошлом и позапрошлом году было сравнительно одинаковым», - говорит руководитель наркогруппы Центральной криминальной полиции Лехо Лаур.

Однако, по его словам, изменился национальный состав наркокурьеров. «Если раньше в основном это были эстонцы, то сейчас всё больше становится русских», - пояснил он.

Все больше случаев, когда задержанные наркокурьеры не имеют в ходе своей преступной деятельности непосредственного отношения к Эстонии.

Среди эстонских наркокурьеров встречаются люди различных возрастов, хотя преобладают молодые мужчины.

Полиция Эстонии, разоблачая преступников, работает в тесном контакте со своими зарубежными коллегами, такое сотрудничество будет продолжаться и впредь.

По данным МИД, по состоянию на начало августа, в текущем году за пределами Эстонии было задержано 20 уроженцев Эстонии, которых обвиняют в перевозке или обладании наркотиками. Жителей нашей страны задерживали в Финляндии, Испании, Франции, Латвии, Италии, Германии, Турции, Таиланде, Эквадоре, Перу и Бразилии.

В минувшем году было задержано 32 наркокурьера из Эстонии, один эстоноземелец был пойман на производстве наркотикосодержащего вещества. Уроженцев Эстонии задерживали в Бельгии, Финляндии, Дании, Португалии, Великобритании, Испании, США, Норвегии, Франции, Латвии, Мальте, Турции, Эквадоре, Перу, Венесуэле, Аргентине и Колумбии.

Два года назад почетный консул Эстонии в Аргентине Пеэт Пуллисаар добровольно сложил с себя консульские полномочия, так как хлопоты, связанные с задержанием эстонских наркокуреров, не позволяли ему сосредоточиться на своей основной работе.

Комментарии
Copy
Наверх