Рост безработицы немного замедлился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По данным Банка Эстонии, на рынке труда появились признаки стабилизации, так рост безработицы замедлился.



Поводом для оптимизма является то, что начавшееся в I квартале замедление роста уровня безработицы продолжается и в III квартале.



По словам экономиста Банка Эстонии Натальи Вийлманн, в I квартале темп роста безработицы стал явно замедляться, а необычайно глубокий пессимизм людей, связанный с перспективами на ближайшее будущее — отступать.



«Не подтвердились и опасения, связанные с тем, что после вступления в силу нового Закона о трудовом договоре численность безработных опять начнет быстро расти, — сказала она. — Количество зарегистрированных безработных к концу июля выросло на 2700. Это самый низкий показатель за последние девять месяцев».



Как сказала Вийлманн, спад экономики сильнее всего ударил не по тем, кто работает за оклад, а по предпринимателям. Их количество по сравнению с «зарплатникам» сократилось значительно больше.



Из всех отраслей экономики тяжелее всего кризис сказался на строительстве, производстве стройматериалов и деревообработке — в этих отраслях было сокращено намного больше работников, чем в других.



Министерство финансов также предсказывает дальнейшее замедление темпа роста безработицы. Рост уровня безработицы во II квартале соответствовал ожиданиям Минфина.



Во II квартале количество людей с полной трудовой занятостью сократилось на 14,9 процента, а число тех, кто работает с частичной трудовой занятостью, выросло на 65,9 процента.



Согласно оценке Министерства финансов, это свидетельствует о гибкости работодателей в изменившихся условиях. (РМ)



Безработица


• Уровень безработицы во II квартале вырос до 13,5%. Численность безработных выросла на


13 000, до 92 000 человек.


• В I первом квартале уровень безработицы был 11,4%, а численность безработных увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 26 000.


• Две трети безработных во II квартале составили мужчины. Уровень безработицы среди мужчин — 16,9%, среди женщин — 10%.


• По данным Страховой кассы по безработице, во II квартале было зарегистрировано 64 000 безработных.

Комментарии
Copy
Наверх