Миколог: нынешняя осень будет урожайной на грибы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выбор грибов на Ныммеском рынке пока невелик, но пик грибного сезона еще не наступил.
Выбор грибов на Ныммеском рынке пока невелик, но пик грибного сезона еще не наступил. Фото: Пеэтер Ланговитс

Хотя сейчас на рынках продаются в основном лисички, в лесах уже встречаются и другие грибы. Этот год обещает быть на грибы более щедрым, чем предыдущий, поскольку теплых и сырых дней было достаточно.



На большинстве прилавков Ныммеского рынка между овощами и ягодами жел­теют в основном лисички. Но на одном из прилавков с лисичками соседствуют и другие грибы. «Больше всего покупают сыроежки», — говорит пенсионерка Тамара Тамм.



Она ходит за грибами и два раза в неделю продает их на рынке. Поэтому грибов у нее не так много, но зато есть сыроежки, боровики, лисички. «Я собираю грибы в Северной Эстонии, в основном, в окрестностях Локса», — сказала Тамм, по наблюдениям которой лесные опушки вдоль Пярнуского шоссе довольно бедны.



По словам специалиста по грибам, старшего научного сотрудника Аграрного университета Эстонии, миколога Эраста Пармасто, грибной сезон только начинается.



Впереди пик сезона

«До конца августа должно появиться много грибов, — утверждает он. — Пик сезона придется на конец августа или на первые недели сентября».



Грибы растут на всей территории Эстонии. О том, где находятся самые грибные леса, можно узнать на сайте Центра управления государственными лесами по адресу www.rmk.ee. Например, в Харьюмаа особенно богаты грибами окрестности Ныва.



По словам Пармасто, в последнее время каждый грибной год был по-своему особенным.



«Этот сезон тоже начался довольно скверно, но становится все лучше, — поясняет он. — Весной был период засухи, но, к счастью, он продлился недолго. Грибы не переносят весенней засухи. А в последнее время им хватало и сырости, и тепла».



Поэтому Пармасто полагает, что в нынешнем году грибной сезон будет лучше, чем в прошлом, но предсказать урожайность грибов по видам не берется.


«Могу только сказать, что грибной сезон будет хорошим, — пообещал ученый. — Сыроежек и боровиков еще мало, но и редкие грибы уже выглядывают».



Некоторые из них занесены в Красную книгу. Так, например, под Тарту в четвертый раз был найден находящийся под охраной клубненосный трутовик.



Особенно богатым будет в этом году урожай лисичек. «На Тартуском рынке видишь в основном лисички, — отметил Пармасто. — Или других грибов меньше, или просто продавцы и покупатели отдают предпочтение одному виду».



Грибы до Рождества

Первая волна лисичек заканчивается, но скоро созреет новый урожай.


Как долго продлится грибной сезон, сказать трудно. По словам миколога, в последнее годы грибной сезон завершался после Рождества.



«Лисички росли аж до нового года, — вспоминает Пармасто. — Когда наступят устойчивые ночные заморозки, сезону конец».

Комментарии
Copy
Наверх