Сердюков: Большинство захватчиков Arctic Sea - граждане Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Arctic Sea в конце прошлого года в финском порту Котка.
Arctic Sea в конце прошлого года в финском порту Котка. Фото: AP/Scanpix

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что арестованы 8 граждан Эстонии, Латвии и России, подозреваемых в захвате экипажа сухогруза Arctic Sea, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Сердюков, моряки противолодочного корабля «Ладный» освободили судно без единого выстрела, передает ИТАР-ТАСС. Сухогруз был найден в 300 милях от Островов Зеленого Мыса.

По словам министра, в результате следственных действий было установлено, что 24 июля в 23:00 к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились 4 гражданина Эстонии, 2 гражданина Латвии и 2 гражданина России.

Подозреваемые, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт судна и, угрожая оружием, потребовали от экипажа выполнять все их распоряжения. Все это время судно двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

Комментарии
Copy
Наверх