Руммо: Легкомысленная раздача гражданства уменьшит его ценность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пауль-Ээрик Руммо.
Пауль-Ээрик Руммо. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees
Представляющий Партию Реформ бывший министр народонаселения Пауль-Ээрик Руммо считает, что легкомысленная раздача эстонского гражданства уменьшит его ценность.

«Я это правильным не считаю», - сказал Руммо, комментируя высказанную в вчерашнем номере газеты Postimees  идею бывшего депутата Рийгикогу Сергея Иванова о том, что безусловная выдача гражданства Эстонии всем обладателям серых паспортов сделала бы их более проэстонски настроенными.

«Сначала - умонастроение (meelsus - ред.) и желание получить гражданство, а потом уже – само гражданство, - считает Руммо. – Человек, который хочет быть гражданином Эстонии, пройдет все эти простые процедуры».

«В обратной последовательности это было бы немного странно и уж конечно бы не принесло распространения проэстонских настроений, а скорее бы девальвировало бы гражданство как государственный институт», - отметил Руммо и добавил, что он бы отнесся к государству, обращающимся подобным образом с гражданством, скорее с иронией.

Как считает Руммо, требования экзамена по эстонскому языку для ходатайствующих о гражданстве сейчас стали более приближенными к жизни.

Комментарии
Copy
Наверх