Социолог: Экзамен на гражданство пугает неэстонцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социолог Андрус Саар.
Социолог Андрус Саар. Фото: Marina Puškar

По мнению социолога Андруса Саара, экзамен на получение эстонского гражданства пугает неэстонцев и его необходимо изменить.


По мнению политолога, установки политической элиты страны и эстонского общества не поддерживают стремление неэстонцев получить гражданство Эстонии.

Саар считает, что зачастую подготовительные курсы на сдачу экзамена по эстонскому языку делают слишком большой упор на грамматике, а не на разговорном языке.

«Мы хотим, чтобы гражданин Эстонии был лояльным и владел эстонским языком, чтобы он понимал, что происходит в стране. Кроме этого, мы хотим, чтобы такие люди знали нашу культуру и законы», - сказал Саар.

По мнению социолога, экзамен на гражданство мог бы быть на родном языке того, кто его сдает, так как на экзамене используется очень специфичная терминология, которую даже сами эстонцы не всегда понимают.

«Мои исследования показали, что отношение тех, кто прошел процедуру получения гражданства, изменилось скорее в негативную сторону, что значит, что люди чувствуют отчуждение во время этого процесса», - считает Саар.

Комментарии
Copy
Наверх