Сепп: Жесткая национальная политика привела Эстонию к духовной изоляции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Сепп
Эвелин Сепп Фото: Pm
Входящая в Центристскую партию заместитель председателя конституционной комиссии Рийгикогу Эвелин Сепп считает необходимым изменить проводимую до сей поры в Эстонии национальную политику «чистоты расы».

Комментируя опубликованную во вторник в Postimees статью бывшего депутата парламента Сергея Иванова, в которой тот ратует за отмену языкового экзамена на гражданство для родившихся здесь или длительное время проживающих неэстонцев, Сепп находит, что изменения действительно нужны.

«Учитывая длинный ряд ошибок национальной политики так называемой «расовой чистоты» и настроений, к изменению которых до сих пор не видно было политической воли, речь бы шла об очень позитивном шаге», - полагает Сепп.

«И в самом деле – паспорт по рождению или гражданство не особенно-то  связаны с лояльностью. Самые большие пакости против своего народа творили же так сказать «лучшие сыновья и дочери» этой земли», - отметила депутат парламента.

«В результате негибкой национальной политики мы сами себя загнали в духовную изоляцию и, будучи маленьким народом, будем испытывать всё более тяжелые последствия этого», - сказала Сепп, добавив, что сейчас бы самое время освободить политику гражданства от напряжения.

Комментарии
Copy
Наверх