Письмо недели: «мы обязательно вернемся!»

, преподаватель английского языка
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Группа летнего языкового лагеря города Таллинна «Мир красок» в парке-музее Рокка-аль-Маре.
Группа летнего языкового лагеря города Таллинна «Мир красок» в парке-музее Рокка-аль-Маре. Фото: Частный архив

На прощание дети сказали своему преподавателю-воспитателю: «Мы никогда не забудем этот лагерь. Мы обязательно вернемся сюда в следующем году и приведем своих друзей тоже!» Родители благодарили работников MTÜ Tugikeskus ARKTUR, которые подарили их детям счастливые две недели.


Летние городские языковые лагеря для детей 7–14 лет в этом году проводились в Нарве, Кохтла-Ярве, Йыхви, Таллинне и Маарду. В них царила необыкновенная атмосфера, в которой под руководством опытных и энергичных преподавателей дети непринужденно общались на эстонском и английском языках.



Группа летнего языкового лагеря города Таллинна «Мир красок» была небольшая: семь местных мальчиков и одна девочка из Шотландии. Поэтому все с восторгом приняли название команды — «Snow Whi­te and the Seven Dwarfs» («Белоснежка и семь гномов») и девиз — «One Apple a Day


Keep the Doctor away» («Одно яблоко в день — и доктор не нужен»). Яблоко означает знания и любовь, и дети получали их в изобилии.



Каждый из детей играл какую-то роль из сказки. В течение двух недель звучали имена гномов — сердитого ворчуна Grumpy, сонливого Sleepy, знающего Doc, застенчивого Bashful, веселого и удачливого Happy, чихающего Sneezy, малыша Dopey, а также прекрасной Белоснежки — Snow White. Дети сами шили костюмы: колпачки и жилетки для гномов, платье — для принцессы.



В лагере все чувствовали себя комфортно: и дети, и преподаватель-воспитатель, хотя программа каждого дня была довольно напряженной.



Первая часть — интеллектуальная: развивающие игры, головоломки, опросы, викторины, рисование, чтение, пение, театр. Вторая часть — экскурсионная или спортивно-игровая на свежем воздухе. Дети знакомились с историей и легендами Старого города, посещали музеи, зоопарк, научный центр и т.д.



Третья часть — спокойные конкурсы и игры, чтение, подведение итогов и обсуждение дел на следующий день.



Прощальный день был необыкновенно трогательным. Сказочный лагерь закончился за праздничным столом. Каждый ребенок получил диплом за активное участие в лагере и фотоотчет о каждом дне в лагере. Наша маленькая участница лагеря из Шотландии пообещала, что когда вернется на родину, обязательно расскажет о добрых, веселых и заботливых мальчиках из Эстонии. «Я никогда не забуду этот лагерь…», — прощаясь с нами, повторял каждый из детей.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх