Нугис сравнил граждан-инородцев с эстонцами-коммунистами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступление Юло Нугиса.
Выступление Юло Нугиса. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель Рийгикогу первого созыва в восстановившей независимость Эстонии Юло Нугис на традиционном торжественном собрании «Клуба 20-го августа» сравнил натурализованных граждан с эстонцами-коммунистами, которые отвернулись от Советского Союза при первой возможности.


С точки зрения Советского Союза, отметил Нугис, 55 тысяч эстонцев-коммунистов, проживавших в ЭССР в последний период ее существования, были достаточным гарантом того, что эстонцы не посягнут на целостность СССР. Однако, в первых рядах тех, кто поддержал независимость Эстонии были именно эстонцы и в том числе, эстонские коммунисты, сообщают

ERR Novosti

.

«В Эстонии нас сейчас более 100 тысяч натурализованных граждан, и мы считаем, что речь идет о законопослушных гражданах Эстонии. Думаю, мы ошибаемся», - считает Нугис.

«Если когда-нибудь наступит день Х и мы должны будем защищать независимость Эстонии с оружием в руках, то значительная часть наших новых граждан поведет себя точно также, как, эстонцы-коммунисты», - уверен он.

Комментарии
Copy
Наверх