США поздравляют страны Балтии с юбилеем Балтийской цепи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон. Фото: Reuters / Scanpix

США также отмечают годовщину Балтийского пути, сообщает из Вашингтона "Интерфакс".

США присоединяются к Эстонии, Латвии и Эстонии, отмечающим 20-летие Балтийского пути, акции протеста против советского доминирования, говорится в распространенном в пятницу заявлении госсекретаря США Хилари Клинтон.

"По этому историческому случаю позвольте подтвердить приверженность США укреплению и углублению нашего партнерства с народами и правительствами Эстонии, Латвии и Литвы" - заявляет Клинтон.

В заявлении отмечается, что 23 августа 1989 года 2 млн литовцев, эстонцев и латышей создали живую цепь, протянувшуюся на 600 км через три Прибалтийские республики, "привлекая внимание всего мира и продвигая дело свободы".

Благодаря смелости этого поступка, говорится в заявлении, день 23 августа, "некогда печально известный как день подписания пакта Риббентропа-Молотова между СССР и нацистской Германией, приведшего к оккупации Балтийских стран, теперь стал символом борьбы за самоопределение".

Кроме того, в заявлении отмечается, что во всех трех странах пройдут мероприятия, связанные с годовщиной акции того дня.

"Дух свободы и решимости, подогревавший протесты Балтийского пути, способствовал большим успехам стран Прибалтики в области свободы и демократии" - заявляет глава американского дипведомства.

По её словам, эти страны стали "ценными членами НАТО и Евросоюза".

В субботу по случаю юбилея Балтийской цепи три столицы Прибалтики свяжет эстафета, участники которой встретятся в Риге.

Комментарии
Copy
Наверх