Посольство России снимает квартиру у Таллинна по фантастической цене

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство России в Таллинне.
Посольство России в Таллинне. Фото: Terje Ugandi / SCANPIX / PRESSHOUSE

В Таллинне на бульваре Каарли расположена 73-метровая квартира, которую с 1993 года у города арендует Посольство России в Эстонии. Квартира обходится посольству за фантастическую сумму одна крона за квадратный метр в месяц.


По словам вице-старейшины управы части города Кесклинн, город несколько раз пытался расторгнуть убыточный договор, однако в российском посольстве постоянно ссылались на договор между Эстонией и Россией, в рамках которого и было арендовано помещение, и, согласно которому, эстонская сторона якобы получила помещение в Москве, пишет газета Õhtuleht.

Кроме этого, когда город обратился к посольству и попросил разумную сумму за аренду квартиры, в дело вмешалось Министерство иностранных дел, которое потребовало прекратить самодеятельность.

По словам МИД Эстонии, квартира является местом жительства сотрудников посольства и на нее распространяются, согласно Венской конвенции, дипломатические привилегии и иммунитет.

Комментарии
Copy
Наверх