Медведев начал борьбу с пьянством

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Празднование Дня десантника в московском Парке Горького не обошлось в прошлом году без обильных возлияний.
Празднование Дня десантника в московском Парке Горького не обошлось в прошлом году без обильных возлияний. Фото: RIA Novosti/Scanpix

Спустя 24 года после того, как Михаил Горбачев сделал попытку искоренить пьянство в СССР, президент России Дмитрий Медведев планирует начать борьбу с алкоголизмом путем повышения акцизов на спиртное и ужесточением законодательства.



На совещании правительства 12 августа Медведев сказал, что пьянство в России приняло масштабы национальной катастрофы и прежние попытки уменьшить потребление алкоголя не принесли никаких результатов.



По данным Государственного института здоровья, каждый мужчина, женщина и ребенок за год потребляют  18 литров чистого алкоголя.


«Только представьте себе, сколько это бутылок водки — разум отказывается в это верить», — сказал Медведев.



Самогон решил проблемы

По словам министра здравоохранения России Татьяны Голиковой,  по количеству потребления алкоголя российское государство занимает ведущее место в мире и проблема только усугубляется.



Начиная с 1970-х годов каждое последующее десятилетие потребление алкоголя  возрастало в два раза. 38% россиян в возрасте от 20 до 39 лет страдают алкоголизмом, а среди 40-59-летних это количество достигает 55%.



В 1985 году, когда Михаил Горбачев повысил в СССР цены на водку и приказал вырубить виноградники, пьющие люди решали проблему самогоном, пишет журнал Time. Самогон пили в невероятных объемах, невзирая на то, что время от времени люди получали отравление.



Пропагандистские плакаты той поры, на которых  изображены люди, демонстративно отказывающиеся от рюмки водки, существуют до сих пор. По словам Голиковой, горбачевская политика запрета в течение пяти лет позволила сохранить миллион человеческих жизней.



Однако правительство Бориса Ельцина отменило большинство реформ Горбачева. С учетом любви к горячительному самого Ельцина по-другому и не могло быть. Преемник Ельцина — Владимир Путин отличается более пуританскими взглядами, время от времени предпочитая пить лишь пиво.



 Возможно, поэтому, находясь у власти, ему хватило разума не слишком рьяно бороться с пагубной привычкой своего народа. На правительственном заседании 12 августа Путин также отсутствовал.



Российский парламент, вероятно, осенью обсудит предложения Медведева: повысить акциз на алкоголь, ужесточить законодательство по маркировке алкоголя и запретить продажу спиртного в ки­ос­ках и маленьких магазинчиках.



Последняя мера призвана избежать продажи спиртных напитков вблизи учебных заведений и молодежных центров досуга. Главной целью стратегии Медведева является попытка остановить рост потребления алкоголя именно среди молодежи.



«Но одними только официальными мерами проблемы не решить, — сказал он. — Необходимо задействовать все возможности системы образования и масс-медиа». По словам Голиковой, в ходе кампании к 2012 году планируется снизить потребление спиртного в стране до 14 литров на человека.



Спикер Госдумы Борис Грызлов, по сообщению Time, буквально охает, когда говорит о положительном влиянии предложения Медведева на кошельки российских граждан: «Той суммы, которую каждый житель страны тратит в год на алкоголь, хватило бы на покупку нового автомобиля.



На пиво и прочее спиртное люди тратят больше, чем на покупку мяса, рыбы и птицы вместе взятых. И в три раза больше, чем на сладости!»


Аналитики полагают, что успех кампании будет зависеть от используемых методов. По словам гендиректора консультационного бюро «Финэксертиза» Агвана Микаэляна, повышение цен на спиртное и ограничение доступности не уменьшит количества потребителей зелья. «Вместо того, чтобы бороться с зеленым змием, нужно пропагандировать здоровый образ жизни», — высказал он свою точку зрения «Независимой газете».



Подпольная продукция

Если правительство примет решение повысить акциз на алкоголь, этот шаг может подорвать число сторонников Медведева среди любителей горячительных напитков. Аналитик Дмитрий Орешкин сказал «Независимой газете», что потребление алкоголя — это традиция и реальность общества, которую одним только запретом не преодолеть. По его мнению, вместо любви к спиртному людям следует прививать привычку вести трезвый образ жизни.



«В политическом смысле речь идет просто о дурацкой идее, — сказал журналу Time замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. — Каждый раз, когда вводятся подобные ограничения, происходят две вещи: люди начинают сами варить зелье или покупают более дешевую продукцию. Я имею в виду дешевую парфюмерию, жидкость для мытья окон и технический спирт».



В качестве подтверждения мнения Макаркина Time приводит в пример Псковскую область, где в 2006 году производили поддельную водку, в которую добавляли медицинскую дезинфицирующую жидкость.



В результате более 50 человек погибли, а с диагнозом желтухи, токсического гепатита и печеночной недостаточности в больнице оказалось свыше 400 человек. По данным российских властей, 30-50 процентов водочного рынка России — это  подпольная продукция.



Однако трагические случаи не могут остановить пьяниц. Один из мужчин, попивающий вблизи московской станции метро пиво, сказал корреспонденту Time следующее: «Я помню самогонку горбачевских времен. Это было лучшее, что мне когда-либо доводилось в жизни пить. При ее изготовлении народ проявлял истинный талант. Я бы сказал, что это у нас сидит в генах».



Алкоголизм в России

• В результате излишнего потребления алкоголя в России умирает в среднем 500 000 человек в год.


• Заболевания, связанные с потреблением алкоголя, становятся причиной половины смертей россиян в возрасте 15-54 лет.


• Только 40 процентов россиян, окончивших в этом году среднюю школу, доживет до пенсии.


• Предположительный средний возраст мужчин — 59 лет является более низким показателем, чем, например, в Гондурасе и Восточном Тиморе.


Источники: AFP, CIA WORLD FASTBOOK, REUTERS


Комментарии
Copy
Наверх