Нарва-Йыэсуу приглашает на Фестиваль миноги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Морская минога (выловлена в водах у Пярну).
Морская минога (выловлена в водах у Пярну). Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

 

В субботу, 19 сентября, курортный город Нарва-Йыэсуу впервые проведет Фестиваль Миноги, пишет «Нарвская газета».

 

История Нарва-Йыэсуу издревле связана с рыболовством. Самым известным видом рыб в этих краях является минога. C этим фактом и связана идея проведения фестиваля.

На причале разместится рыбная ярмарка, где можно будет приобрести свежую, вяленую, маринованную рыбу.

Всех желающих рыбаки угостят отменными щами с миногой. Кроме того, можно будет попробовать и новинку – «Гунгербургер», гамбургер, начинкой которого является минога. (Гунгербург – старое название Нарва-Йыэсуу).

Одним из развлечений станет возможность вместе с рыбаками отправиться на мотоботе по реке и собственными глазами увидеть, как ловится минога.

Рядом с причалом, в 12.00 начнется концертная программа. Детей и взрослых пригласят принять участие в рыбацких конкурсах и состязаниях. Гвоздем программы станут МИНОГонки – соревнования по спуску миног по желобу. Для гонок будет выстроено пять трасс, длиной 8 метров каждая. Принимать участие в соревновании могут одновременно пять человек. Побеждает участник, чья минога придет к финишу первой.


Комментарии
Copy
Наверх