Изменились нормы русского языка. Да здравствует «вкусное кофе»!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix.

С начала учебного года в России вступает в силу приказ министерства образования об утверждении словарей, содержащих нормы Современного русского литературного языка. Теперь слово кофе официально принадлежит как к категории мужского, так и среднего рода.


Пока это четыре словаря, выпущенные издательством «АСТ-пресс» и одобренные межведомственной комиссией по русскому языку Министерства образования и науки РФ, пишет московская газета

«Мой район»

.

Это не значит, что другие словари нет соответствуют нормам, просто некоторые издательства не подавали заявок в комиссию, сообщил Леонид Крысин из Института русского языка имени Виноградова.

Орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова «кофе» есть теперь не только мужской, но и средний род. Так что если в школе ученика будут исправлять, утверждая, что «хорошее кофе» говорить неправильно, а правильно говорить только «хороший», можно сослаться на словарь и отстоять свою правоту, отмечает Крысин.

По словам Ивана Леонова из Института русского языка имени Пушкина, изменение нормы нельзя назвать хорошим или плохим, так как словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данном языке в данную эпоху. Раньше, например, слово «зал» было женского рода («зала»), а сейчас если кто-то употребляет это слово в женском роде, это считается безграмотным, поясняет Леонов.

Крысин отмечает, что норма должна быть консервативной. «Если все начнут разрешать, то тогда будет «пущай» и «в метре́» и так далее», - сказал эксперт.

Некоторые изменения

Хороший кофе и хорошее кофе (оба варианта правильные, кофе может быть и мужского, и среднего рода).
Договор и договор (оба варианта верные).
Квартал (квартал - неправильно).
Йогурт и йогурт (оба варианта верные).
Свёкла (свекла - неправильно).
Интернет (всегда с большой буквы).
По средам и по средам (оба варианта верные).
Средства (средства - неправильно).
Обеспечение и об обеспечении (обеспечение и об обеспечении - неправильно).
Творог и творог (оба варианта верные).
Брачащиеся (брачующиеся - неправильно).
Карате (каратэ - неправильно).

Словари, содержащие норму языка

«Орфографический словарь русского языка». Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К.
«Грамматический словарь русского языка: Словоизменение». Зализняк А.А.
«Словарь ударений русского языка». Резниченко И.Л.
«Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий». Телия В.Н.

Комментарии
Copy
Наверх