11-месячная служба начинает превалировать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты-срочники.
Солдаты-срочники. Фото: Михкель Марипуу

Срочная служба длится в Эстонии 8 месяцев? Невер­но. С прошлого года солдат-срочников, которые проходят военную службу в течение 11 месяцев, насчитывается на 600 человек больше, чем тех, кто служит восемь месяцев.


Из юношей, отправившихся в прошлом году на срочную службу, восемь месяцев отслужили 877 человек, а 11 месяцев — 1479.


С 2000 года продолжительность срочной службы составляет восемь месяцев, а 11-месячная служба должна быть исключением, применяемым только на определенных, требующих более продолжительного обучения должностях.



Какое-то время так и было, но начиная с прошлого года число срочников, служащих 11 месяцев, уже значительно превышает число служащих восемь месяцев. По предварительным данным, и в этом году срочников, служащих 11 месяцев, будет больше, чем тех, кто пойдет в армию на восемь месяцев.



Для улучшения навыков

Нет, законы не изменились. Согласно действующему постановлению правительства, продолжительность срочной службы составляет восемь месяцев, за исключением службы на судах ВМФ, связи и IT, военной полиции и срочников с дополнительной водительской катего­рией, а также назначенных на должность младшего офицера, для которых срок службы составляет 11 месяцев.



Начальник пресс-службы Генштаба Сил обороны Инг­рид Мюлинг сказала, что число срочнослужащих растет, поэтому растет и число призывников, служащих 11 месяцев. Например, в прошлом году, по ее словам, отслужили срочную службу на 600 человек больше, чем в 2005 году.



Срочников армия набирает для того, чтобы подготовить из них подразделения резервистов, которых можно использовать в случае вооруженного конфликта. Это означает, что подготовленные и обученные за время срочной службы подразделения должны будут собраться в прежнем составе, чтобы на практике применить то, чему их научили во время срочной службы.



Специальности срочной службы распределены на восьми- и 11-месячный срок обучения, и этот порядок с 2000 года не менялся. Таким образом, рост числа срочников, проходящих 11-месячное обучение, означает также, что призывники получают лучшую выучку.



По словам Мюлинг, в последние годы выросло число саперных, артиллерийских и противовоздушных подразделений срочников. Для всех этих подразделений необходимо подготовить командиров отделений, связистов, водителей и представителей других военных специальностей, обучение которых длится 11 месяцев.



По словам гендиректора Департамента оборонных ресурсов (KRA) Кайри Рикко, в последние два года все чаще в армию идут студенты и люди, уже имеющие высшее образование. Она рада тому, что более образованные призывники больше не стараются отвертеться от службы.



Может, причина увеличения доли 11-месячников в том, что больше стало образованных призывников, которых стараются обучить более престижным военным специальностям? По мнению Рикко, увеличение доли 11-месячников не связано с ростом образовательного уровня призывников.



Призыв с запасом

В последние годы осуществляется призыв с запасом, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, не все призывники прибывают на место, во-вторых, не все призывники, направляемые служить 11 месяцев, оказываются пригодными. Например, некоторые военнослужащие, направленные на подготовку в качестве будущих командиров отделения, не подходят для этой должности.



Призыв с запасом осуществляется для того, чтобы в Силах обороны было достаточно призывников с необходимыми качествами для направления на подготовку командиров отделений, водителей и других военных специалистов.



Призывники, которых взяли на 11-месячную службу, должны отслужить это время даже в том случае, если они не будут обучаться на командиров отделения.



Комментируя рост числа тех, кто служит 11 месяцев, министр обороны Яак Аавиксоо заявил, что в законе не сказано, что 11-месячников должно быть меньше, чем восьмимесячников. «Можно сказать, что мнение о том, что обычный срок службы составляет восемь месяцев, а одиннадцать — это исключение, сложилось в прессе. По сути, оба варианта одинаково возможны», — заявил он.


Комментарии
Copy
Наверх