Три русские партии объединились в единый союз

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из участников союза Владимир Лебедев.
Один из участников союза Владимир Лебедев. Фото: Peeter Langovits

Сегодня днем в Таллиннскую избирательную комиссию было подано заявление о регистрации нового избирательного союза, который объединил три крупные русские партии Эстонии.


Новый союз получил имя «Русский левый союз - «Наш город». Учредителями нового союза стали Юрий Журавлев от избирательного союза «Наш город», Станислав Черепанов от Русской партии Эстонии и Сергей Юргенс от Левой объединенной партии Эстонии, сообщил Postimees.ru член избирательного союза «Наш город» Владимир Лебедев.

Новое объединение активно поддерживает Союз объединений российских соотечественников Эстонии (СОРСЭ). Председатель СОРСЭ Сергей Сергеев присутствовал на регистрации союза. Он пойдет первым номером от нового объединения на выборах в местные самоуправления в одном из округов Таллинна.

В новом союзе не будет Димитрия Кленского, который решил пойти на местные выборы в Таллинне своим союзом «Список Кленского - Русский центр».

«Димитрий Кириллович отказался. Разговор с ним состоялся буквально вчера. Он предложил принять наших людей в свой список, с условием, что потом он будет смотреть, кто ему подходит, а кто нет», - прокомментировал ситуацию Лебедев, добавив, что фактически Кленский добивался вхождения членов остальных партий в его союз на его условиях.

По мнению Лебедева, сам факт того, что столь разные русскоязычные организации объединились и идут на выборы вместе, является уже большим событием. «Многие сомневались, что такое объединение возможно», - сказал он, добавив, что сам факт того, что объединение состоялось уже говорит о том, что многие готовы «наступить на горло собственной песне» ради достижения общей цели.

«Кто как потопает, тот так и полопает», - вспомнил поговорку Лебедев, пояснив, что в союзе политики работают, как на организацию, так и на себя. По его словам, те люди, которым народ окажет доверие на выборах, и пройдут в местные органы власти.

По словам Лебедева, союз ставит перед собой высокие цели - получить 40 процентов мандатов от общего числа мандатов в городе. «Для того, чтобы эффективно претворить в жизнь нашу программу нам нужно быть не «мальчиками на побегушках», а как минимум рулевыми», - сказал он, добавив, что союз в случае необходимости готов предложить и кандидата на пост мэра Таллинна.

Сейчас же, отметил Лебедев, предстоят переговоры между лидерами трех партий, чтобы согласовать общие и личные интересы и выработать стратегию на ближайшие выборы.

Комментарии
Copy
Наверх