Эстонцы жалуются на санитарок в Языковую инспекцию

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Прийт Симсон

В последние дни Языковая инспекция получила множество обращений, в которых граждане жалуются на слабое знание эстонского языка медиками, а в основном санитарами. По мнению советника Инспекции Хеле Пярн, поводом для жалоб мог послужить инцидент в Ида-Вирумаа, когда врач выбросил эстонский паспорт пациента, разговаривавшего на русском языке, в мусорную корзину.


По словам советника Языковой инспекции Хеле Пярн, они и раньше получали жалобы на медиков, слабо владеющих языком, но в последнее время их число выросло. «Очевидно, поводом послужил инцидент в Ида-Вируской центральной больнице», - предположила она. По словам Пярн, позавчера она получила несколько телефонных звонков на эту тему, причем одним из звонивших был врач-эстонец.

Ее коллега Лехо Класер тоже подтвердил, что жалобы на знание медиками языка участились, но, по его мнению, это нельзя связывать с инцидентом с паспортом. «Нельзя делать какие-либо обобщения, здесь могут иметь место совпадения», - сказал главный инспектор Инспекции.

По словам Класера, Инспекция получает больше всего жалоб на санитаров. «Это очень тяжелая работа, эстонка не согласится на такую работу, /.../ а русские женщины согласны работать за маленькую зарплату, /.../ отсюда возникают проблемы», - пояснил советник. По словам Класера, также необходимо учитывать, что зачастую больные капризничают и выплескивают свои эмоции на санитарок.

Главный инспектор признал, что это сложная проблема, решить которую при нынешней системе заработной платы невозможно. «Если бы там была приличная зарплата и условия, то можно было выбирать и обучать работников. Сейчас выбирать не из кого», - признал он.

По словам Класера, с врачами как правило проблем нет, в основном Инспекция получает жалобы на попечительские больницы в Таллинне, Харьюском и Ида-Вируском уездах.

По словам советника Языковой инспекции Хеле Пярн, они регулярно проверяют владение медиками госязыком, например, в прошлом году они занимались ЦУ Tallinna Koolitervishoid, где работает много русскоязычных врачей и медсестер.

Инспекция проверила 35 медиков, в основном школьных медсестер, на знание языка, 29 из них не владели эстонским языком на требуемом уровне. «Проблема в том, что их направляют на работу и в эстонские школы», - сказала Пярн.

Комментарии
Copy
Наверх