Искусство по принуждению

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый закон поддержит эстонское искусство.

После полемики, продолжавшейся годами, Министерство культуры приступило к разработке закона о принудительном приобретении произведений искусства. Несмотря на определенные издержки и риски, связанные с принуждением, налицо первый шаг по поддержке художников и искусства со стороны государства.



Новый законопроект предусматривает, что при возведении нового общественного здания один процент от предусмотренных средств должен быть использован на заказ произведения искусства или дизайнерского решения, связанного с самим зданием или его окружением. В Западной Европе подобная схема принудительной покупки существует уже давно.



Поскольку нам не занимать опыта внедрения заимствованных в Западной Европе решений, не стоит пренебрегать и замечаниями критиков законопроекта. Например, искусствовед Март Калм предполагает, что вместо предполагаемой поддержки искусства, покупка по принуждению может повлечь за собой производство посредственных художественных произведений, пригодных исключительно для одного определенного места.



Вместе с тем председатель Союза художников Яан Элькен не разделяет этого мнения. Он полагает, что поскольку работы отбирают в рамках открытого конкурса и при помощи жюри, в состав которого входят представители большинства творческих союзов, работы подобного рода должны отсеиваться сразу.



Поскольку прежде в Эстонии подобного закона не было, на жюри и творческие союзы будет возложена ответственность за то, чтобы данный закон работал. До сих пор публичные художественные проекты получали от экспертов скорей разгромные отзывы, чем поддержку. Самые известные примеры — Памятник победы в Освободительной войне и проект возведения в Таллиннском заливе Калевипоэга.



Если законопроект превратится в закон, можно надеяться, что общественности больше не придется смущенно наблюдать подобные р­асп­ри, поскольку выбраны будут лучшие работы. Ведь люди ничего не имеют против искусства, чего не скажешь о том, как эти вопросы решались до сих пор.



Если целью возведения в закон принудительного приобретения произведений искусства является поддержка молодых художников и предоставления им шанса «попасть в кадр», то Союз художников должен позаботиться о том, чтобы молодые таланты узнали об этой возможности. Чтобы не возникло ситуации, когда одни и те же художники, участвуя в конкурсах и побеждая, получат возможность заполонить Эстонию однородными работами.



Разумеется, закон о принудительном приобретении художественных произведений никак не является панацеей и не решает проблем, связанных с развитием искусства. Но если учесть, что большинство довольно редко бывает на художественных выставках, такая инициатива по крайней мере представит современное эстонское искусство и художников широкой публике.

Комментарии
Copy
Наверх