Государство принудит покупать работы художников для оформления зданий

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Элкен, глава Союза художников Эстонии
Яан Элкен, глава Союза художников Эстонии Фото: Pm

Согласно новому законопроекту Минкульта, при возведении общественного здания один процент от инвестиций должен пойти на покупку произведений искусства для оформления этого здания.




Как заверили в минис­терстве, т.н. правило одного процента действует в отношении сумм, выделяемых из госбюджета. Составители законопроекта надеются, что благодаря таким мерам искусство станет ближе к народу.



По словам искусствоведа Марта Кальма, такой план будет способст­вовать созданию посредственных работ.



Идея принудительных закупок произведений искусства, по его словам, уже обсуждалась в период первой Эстонской республики, а многие государства Западной Европы в послевоенные годы воплотили идею в жизнь.



Не решит всех проблем

«Опыт западных государств показывает, что в известной степени это сопровождается появлением низкопробного искусства», — утверждает Кальм.


У возглавляющего Союз художников Яана Элкена иное мнение.



По его словам, согласно законопроекту, работы будут выбираются в порядке открытого конкурса, в жюри которого две трети должны состоять из представителей творческих союзов.



Элкен предполагает, что будет происходить то же самое, что и на конкурсах архитектурных работ, когда рассматриваются проекты бюро молодых архитекторов, старых архитекторов отметают и прежние договоренности нарушают.



Еще одним недостатком нового законопроекта Кальм считает то, что принудительные закупки не коснутся многих современных действующих художников.



«Если закон все-таки появится, это не решит главных проблем финансирования искусства, а затронет только его незначительную часть, касающуюся оформления зданий», — пояснил Кальм.



Тем не менее и Кальм, и Элкен выразили удовлетворение тем, что после многолетних обсуждений государство, наконец, решило узаконить практику принудительного приобретения произведений искусства.



Подходящее время

«Сейчас для этого самое подходящее время, поскольку лобби строительных фирм и их влияние на правительство минимально, а страсти вокруг этой темы поутихли», — заметил руководитель Союза художников.


Кальм при этом добавил, что в Эстонии искусство «грубо недофинансируется».

Комментарии
Copy
Наверх