Инспектор порта: На Arctic Sea мог быть спрятан секретный груз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погрузка древесины на судно Arctic Sea.
Погрузка древесины на судно Arctic Sea. Фото: Reuters / Scanpix

Инспектор финского порта Пиетарсаари Кари Ниеми считает вполне возможным, что на грузовом судне Arctic Sea был спрятан секретный груз оружия.


20 июля в Пиетарсаари на судно была погружена древесина. Поскольку судно пришло в Финляндию без груза, то, по словам Ниеми, трюм не досматривался, сообщает газета Helsingin Sanomat.

«Судно прошло обычную проверку экипажа и таможню. Вполне возможно, что оружие спрятали, например, между заваренных затем стенок судна, в балластных баках или в емкостях для питьевой воды», - предположил он.

По словам Ниеми, как правило судно, прибывающее в порт без груза, не досматривается.

Исполнительный директор фирмы-оператора порта Пиетарсаари Botnia Shipping Юха Ряйсянен ранее говорил, что трюм был пуст, и судно не вызвало каких-либо подозрений.

Ниеми рассказал газете, что подозрение о секретном грузе возникло у него сразу, как только в СМИ стали распространяться новости о предполагаемом захвате судна и широкомасштабной поисковой операции российского военно-морского флота.

В Финляндии на судно погрузили лесоматериал стоимостью 1,3 миллиона евро, местом назначения которого был Алжир. Сам Ниеми находился на портовом причале, когда судно выходило из Пиетарсаари.

Комментарии
Copy
Наверх