В садоводческом центре под Тарту зацвел банан

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Силле Аннук

Мало того, что в Эстонии так много повсюду яблонь, у нас еще и бананы стали расти! «В понедельник утром у нас неожиданно зацвело банановое дерево», — сообщила хозяйка расположенного в Мярья под Тарту садоводческого цент­ра Jardini Яаника Ильвес.


«И, между прочим, уже появились маленькие бананчики, — добавила работник центра Кайе-Ли Пыйм (на фото). — Посмотрим, сколько будет бананов».


В садоводческом центре банановое дерево дожидается покупателя примерно три года. По оценке Ильвес, дереву сейчас 10-15 лет.



«Наши клиенты скептически относятся к банановому дереву, считают, что в условиях Эстонии оно не будет давать плоды, — сказала она. — Но теперь мы доказали, что, например, в условиях зимней оранжереи бананы растут и у нас».



Садовник Ботанического сада Тартуского университета Диана Пярн также подтвердила, что низкорослые сорта бананового дерева могут расти и плодоносить в подходящих условиях и в Эстонии.



На самом деле банан — это не дерево, а самое большое в мире травянистое растение с толстым стеблем высотой в несколько метров. «Ствол бананового растения образуется из оболочек листьев, это не ствол и не стебель. Ботаники буквально меняются в лице, когда банан называют деревом», — пояснила Диана Пярн.



Цветущее и плодоносящее банановое дерево высотой около двух метров продается в садоводческом центра Jardini по цене 3240 крон. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх