Подпольная водка захватила четверть рынка крепкого алкоголя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бутылки с водкой.
Бутылки с водкой. Фото: Küllike Rooväli
По оценке Союза производителей алкогольных напитков, четверть рынка крепкого алкоголя составляют нелегальные напитки.


Согласно данным Союза, за 8 месяцев этого года эстонские производители спиртного продали в Эстонии почти 7,9 миллиона литров крепкого алкоголя, что на 10 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года.

«Весь эстонский алкогольный рынок вследствие изменяющейся акцизной политики уже второй год падает, и это не сопровождается снижением потребления алкоголя», - считает руководитель Союза Янек Кальви.

По его словам, налицо тенденция роста в потреблении алкоголя доли нелегального, сомнительного качества и неучтенного государством спиртного.

Производителей алкоголя, по словам Кальви, спасает лишь экспорт продукции. Но и он тоже падает. За восемь месяцев 2009 года производители крепкого алкоголя отправили на внешние рынки 2,8 млн литров крепкого алкоголя, что на 15 процентов меньше, чем год назад.

С 1 июля 2008 года акциз на спиртные напитки в Эстонии был повышен на 20 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх