Президентскому сыну в армии поблажек не делают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристьян Луукас Ильвес.
Кристьян Луукас Ильвес. Фото: Marina Loštšina

Сегодня в частях Сил обороны дали присягу более 900 срочнослужащих, призванных в армию в июле. В числе других сегодня присягнул государству и Луукас Кристьян, сын президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, проходящий службу в Тапа.


"Я могу только посочувствовать тем, кто не пошел в армию. Они лишились великолепного жизненного опыта и важных уроков жизни", - сказал Луукас Кристьян Ильвес после того, как дал присягу вместе с сослуживцами, пообещав при необходимости рисковать жизнью во имя Родины.

Как Ваши американские друзья отнеслись к тому, что Вы вдруг отправились на срочную службу куда-то в Эстонию?

Конечно, для моих друзей и однокурсников это было довольно неожиданным. В Америке нет обязательной срочной службы, и служба в армии там непопулярна среди тех, кто оканчивает лучшие университеты. Из полутора тысяч выпускников моего университета в лучшем случае пару человек идет в армию США служить офицерами.

Поначалу они искренне беспокоились, что я буду делать в армии какого-то маленького восточно-европейского государства и есть ли в Эстонии дедовщина. А вдруг меня сразу отправят в Афганистан или Ирак, либо разразится война между Эстонией и Россией. Когда эти опасения немного утихли, мне даже стали завидовать. Они подались на работу в основном в банки Нью-Йорка, госучреждения Вашингтона, какие-либо фирмы программного обеспечения Кремниевой Долины либо продолжили учебу. По-моему, все эти учреждения по сравнению с армией скучны.

Ведь для конторской и мыслительной работы впереди еще вся жизнь, а срочную службу можно пройти только в молодости. В течение последних двух месяцев они наблюдали за моей здешней деятельностью, а многие даже говорили, что чтение моих посланий на тему срочной службы в Twitter и Facebook является для них одним из самых увлекательных занятий.

Имеет ли по-вашему солдатская клятва скорей символическое значение или слова, которые сегодня произнесли две тысячи срочнослужащих по всей Эстонии, что-то значат?

Эта клятва много значит, так как, произнося эти слова, солдат неразрывно связывает себя с обороной эстонского государства, и эта присяга действует не только до окончания срочной службы, а до смерти. Здесь следует различать обязанность и ответственность. Ответственность за что-либо возникает, когда существует как обязанность, так и способность исполнить эту обязанность. Если все граждане обязаны защищать свое государство и его демократический строй, то солдат имеет навыки и служит в армии, что налагает на него ответственность за выполнение этих обязанностей.

Как отреагировал отец на Ваше решение отслужить срочную службу?

Как каждый заботливый родитель, он беспокоился прежде всего о том, будет ли мне здесь хорошо и надежно, поможет ли мне этот опыт. А поскольку мой отец в курсе дел армии и срочной службы, часто общаясь с военнослужащими, он очень высоко ценит срочную службу. Поэтому он решительно поддержал мое решение.

Комментарии
Copy
Наверх