536 человек пойдут на бесплатные курсы эстонского

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня, 14 сентября, начинаются бесплатные курсы эстонского языка для 312 человек из Харьюского и 224 человек из Ида-Вируского уездов. Учеба будет проходить в 40 группах в Таллинне, Маарду, Палдиски, Нарве, Кохтла-Ярве, Йыхви и Силламяэ.


Курсы будут вести на разных уровнях - от нулевого до категории В1. В зависимости от этого их объем колеблется от 100 до 200 академических часов, сообщил Фонд интеграции.

На курсы зарегистрировались 883 участника из Харьюского уезда и 302 из Ида-Вируского. Если изначально на курсах было 400 мест, то в дальнейшем их количество удалось увеличить на 136.

На курсы принимаются только лица, не имеющие гражданства Эстонии и гражданства других стран ЕС, и лица без какого-либо гражданства. Финансирование проекта осуществляется Европейским фондом интеграции граждан третьих стран и Министерством культуры.

Начинающиеся сегодня курсы являются первыми из числа тех, которые пройдут в рамках соответствующего проекта, рассчитанного на пять лет. Он продлится до конца 2013 года, и в его рамках возможность бесплатного изучения эстонского языка будут ежегодно получать не менее 400 человек, входящих в целевую группу.

Все 536 человек, которые начинают изучать эстонский язык в этом году, прошли на курсы в порядке регистрации. Те, кто зарегистрировался на курсы, но в группы не попал, получат возможность начать обучение со следующего цикла. Информацию о новых курсах и возможностях регистрации на них Фонд интеграции будет распространять в текущем порядке.

До конца 2010 года курсы в Харьюском уезде будет проводить фирма Multilingua Keelekeskus, a в Ида-Вируском - Koolituse Korralduskeskus. Фирмы, которые будут проводить курсы в дальнейшем, определятся в порядке открытого конкурса.

Комментарии
Copy
Наверх