Ильвес: Правительство, парламент и президент находятся будто на военном положении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сказал сегодня, выступая перед Рийгикогу, что экономический спад поставил правительство, парламент и президента в ситуацию, напоминающую военное положение.

 

«Экономическая турбулентность поставила правительство и парламент, а также и президента в ситуацию, приближенную к боевой. По другому нельзя назвать положение, когда за пару недель изменяются законы, ставки налогов и система поддержки, на выработку и балансировку которых требуются годы», - сказал Ильвес.

В то же время Ильвес заметил, что всё же мы живем не в положении войны или бедствия – а всего лишь в изменившейся экономической ситуации, и Рийгикогу не может позволять себе подобную штурмовщину.

«Учитывая двухмесячный перерыв в законотворчестве, спешка, и даже более того – оправдание необходимостью работать быстро низкого качества законов – равно неисполнению взятых на себя перед народом обязанностей», - сказал глава государства.

По словам Ильвеса, не согласуется с духом Конституции практика, когда непосредственно перед последним голосованием в проект закона добавляется принципиальная поправка, которая относится совершенно к другой области.

«Как соприкасаются местные выборы с половым равноправием? Почему у парламента отнимается возможность обсуждать эти поправки, как и предусмотрено порядком – в трех чтениях?», - спросил президент.

«Выполнению президентом своих конституционных обязанностей претит также положение, если принятый закон поступает в Кадриорг на утверждение, когда до его вступления в силу остается меньше предусмотренных для его провозглашения 14 дней», - добавил Ильвес, имея в виду пакет поправок в законодательство, связанный с принятием дополнительного негативного бюджета.

«Ни скорость, удобство или желание указать оппонентам их место не может быть выше духа Конститции», - отметил президент.

Комментарии
Copy
Наверх