Эдгар Сависаар: это жалкая провокация

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На встрече с мэром Таллинна Эдгаром Сависааром председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов (слева) посчитал нужным представить позиции российской и таллиннской делегаций по вопросам исторической памяти как одинаковые.
На встрече с мэром Таллинна Эдгаром Сависааром председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов (слева) посчитал нужным представить позиции российской и таллиннской делегаций по вопросам исторической памяти как одинаковые. Фото: Raepress

Таллиннский мэр Эдгар Сависаар называет сообщения эстонских СМИ о том, что он договорился с Москвой бороться против переоценки истории, жалкой провокацией.



По сообщению «Интерфакса», Сависаар, встречавшийся на прошлой неделе с ведущим политиком «Единой России» Борисом Грызловым, договорился с ним о том, что переоценка истории недопустима, а также о том, что обе стороны будут бороться с тем, что коммунизм приравнивается к фашизму.



Какова была цель вашей встречи и кто в ней принимал участие?


Эта встреча была столь же традиционной, как и встречи с представителями других партий, с которыми поддерживает отношение Центристская партия. Кроме меня, во встрече принимали участие и другие центристы, входящие в состав таллиннской делегации: Майлис Репс, Айн Сеппик и Мооника Батракова.



Встречу снимали на видео­камеры, представители ERR и ПБК, а также нескольких российских телеканалов брали интервьюу участников.



На всякий случай напомню, что основной целью визита были переговоры между Таллинном и Москвой, а встреча с представителями «Единой России» заняла лишь незначительную часть нашего расписания.



Что конкретно обсуждалось на встрече?


Как сказано в пресс-релизе Raepress: «Обсуждались вопросы сотрудничества двух государств по развитию экономических отношений, вывод транзита из тупика, обес­печение доступа эстонской сельскохозяйственной продукции на рынки Москвы и Петербурга, организация приграничного сотрудни­чества с целью восстановления облегченного перехода  границы между двумя государствами для жителей Юго-Восточной и Северо-Западной Эстонии».



Говорили и о тех совместных проектах, которые были инициированы, когда я был министром экономики (например, строительство моста через реку Нарва и т.п.), и которые были приостановлены после ухода Центристской партии из правительства.



Каких наиболее крупных результатов вам удалось достичь?


Достижением было поднять эти важные для Эстонии вопросы перед другой стороной. До сих пор мы сидели по разным углам, и каждый произносил эдакий независимый монолог. Нам же удалось придать им форму диалога.



На таких встречах очень важно растолковать друг другу свою позицию. Так достигается наибольшее взаимопонимание, что всегда способствует продвижению вперед. Это хлопотный и трудоемкий процесс, но в долговременной перспективе может привести к результату.



Разумеется, были достижения и в создании межпартийной совместной комиссии по этим вопросам, так что эта встреча не останется единичной акцией.



Почему вы не согласовали свой визит с МИДом и не захватили с собой госчиновников?


Отличное предложение. В следующий раз попытаемся это сделать. Поскольку это была межпартийная встреча, то, понятно, что этим чиновникам надо было бы заранее вступить в Центристскую партию и вытерпеть обливание помоями и ругань эстонских СМИ, которые могли бы последовать за этим.



Между прочим, я не скрываю, что за несколько дней до поездки в Москву я говорил на эти темы во время встречи с президентом. Добавлю также, что на непартийные встречи мы пригласили и сотрудников эстонского посольства в Москве, которые с удовольствием приняли наше предложение.



«Интерфакс» распространил утверждение пресс-службы «Единой России» о том, будто бы на проведенной встрече Грызлов и Сависаар выразили мнение, что переоценка истории, в том числе и итогов Второй мировой войны, недопустима, а также о том, что теперь вы вместе будете бороться с попытками приравниванять фашизм и режим, который существовал в СССР.

Как вы прокомментируете это утверждение?


Мне нечего тут комментировать. Даже в эстонской прессе признают, что речь идет о цитате из высказываний председателя Госдумы РФ. Между прочим, он сказал это в своем вступительном слове, когда переговоры сторон еще и не начались. Это жалкая провокация эстонских СМИ, когда мне пытались присвоить слова сидевшего напротив меня человека.



Сообщения о воспрепятст­вовании переоценке истории, как утверждают, при­шли из пресс-службы «Единой России». Если они ошибочны, разве вы не должны были сделать им соответственное замечание?


Должен признать, что нахожусь в некотором замешательстве. Я пытался добраться до первоисточника этой новости. ИТАР-TAСС и «Интерфакс» такой новости на своих сайтах не вывешивали.



Может быть, это объясняется тем, что часть информационных агентств не дает допуска к своим новостям, если ты не являешься их подписчиком.


Тогда я стал искать эту новость на сайтах «Единой России» и фракции партии в Госдуме РФ, где тоже их не нашел.


Тогда возник вопрос: а была ли такая новость, кем и в какой форме она была распространена и насколько серьезно можно к ней относиться?



Будет ли создана совместная группа по изучению вопроса приравнивания фашизма и установившегося в СССР режима, а также переоценке истории?


Наша встреча сосредоточилась на вопросах экономического сотрудничества между Эстонией и Россией. Я думаю, что в нынешней ситуации это важнее, чем обсуждение исторических потуг Марта Лаара и его единомышленников.



Между прочим, мы с Мартом Лааром оба историки, однако в отличие от него я не переоцениваю свою квалификацию в этой области и оставляю оценки событий Второй мировой войны для обсуждения профессиональным историкам.



Как, по вашему мнению, следует ли приравнивать преступления фашизма и коммунизма?


Каждое преступление уникально, как и каждый добрый поступок. Я отношусь к любому приравниванию как упрощению.



2 МЫСЛИ


• Каждое преступление уникально, как и каждый добрый поступок. Я отношусь к любому приравниванию как упрощению.


• До сих пор мы сидели по разным углам, и каждый произносил эдакий независимый монолог. Нам же удалось придать им форму диалога.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх