КаПо забрала ценную коллекцию из клуба Front-line

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены клуба Front-line используют деактивированное оружие для реконструкции боев времен Второй мировой войны. На фото: реконструкция сражения в Тартуском уезде 29 августа, в которой приняли участие члены клуба.
Члены клуба Front-line используют деактивированное оружие для реконструкции боев времен Второй мировой войны. На фото: реконструкция сражения в Тартуском уезде 29 августа, в которой приняли участие члены клуба. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX
(дополнено в 14.30)

В офисе военно-исторического клуба Front-line 17 сентября сотрудники Полиции безопасности провели обыск, изъяв компьютер и ценную коллекцию деактивированного оружия стоимостью более 300 000 крон.


Председатель правления клуба Front-line Максим Демидов сообщил Postimees.ru, что вчера вечером узнал от коллеги по клубу о том, что в помещении клуба на улице Эрика находятся неизвестные вооруженные люди.

«Находившемуся на месте члену правления клуба сказали удалиться и никому не звонить. Я прибыл на место около 21 часа и застал около 10 человек в офисе. Меня вытолкали из помещения», - сказал Демидов.

В итоге Демидову все же показал удостоверение один из присутствовавших, сотрудник Полиции безопасности Арво Каськ. Чиновник сказал Демидову, что ордер на обыск у него есть, но показывать его он не будет.

Демидов позвонил в полицию по номеру 110, а затем передал трубку одному из присутствовавших. Человек поговорил с дежурным на линии, сказав ему, что «каждый делает свое дело» - Демидов утверждает, что слышал разговор. После этого полицейский дежурный сказал Демидову, что ему лучше не вмешиваться в происходящее.

Когда Демидова снова попросили покинуть помещение, пригрозив помочь ему в случае неповиновения, он спросил «Что, бить будете?» и на этом беседа закончилась.

«Из клуба забрали компьютер и коллекцию оружия времен Второй мировой войны. Все оружие деактивированное и имеет необходимую документацию. Коллекция стоит около 300 000 крон. Описи предметов, которые забрали, мне не предоставили», - сказал Демидов.

Деактивация боевого оружия делает его непригодным для стрельбы боевыми патронами, так как конструктивное изменение частей и деталей механизма оружия не дает использовать его по прямому назначению. Члены клуба использую деактивированное оружие для реконструкции боев времен Второй мировой войны.

«Я не понимаю, что происходит. Причину не могу представить. Собираюсь отправить запрос в КаПо. Также хочу отправить запрос в полицию по поводу странной реакции дежурного», - добавил Демидов.

Сегодня днем комиссар КаПо Андрес Кахар сообщил, что обыск в офисе клуба был проведен в рамках предварительного следствия по уголовному делу о незаконном обороте взрывчатки, оружия, боеприпасов или их основных частей (параграфы 414 и 418 Пенитенциарного кодекса).

«Больше ничего сообщить не желаем в интересах следствия. Однако сразу можно сказать, что господина Максима Демидова это уголовное дело никак не касается», - сказал Кахар.

Когда поступила информация о характере обыска, Демидов дал дополнительные комментарии. По его словам, взрывчатые вещества и пиротехника используются на мероприятиях по исторической реконструкции, однако с ними работают эксперты-пиротехники из специальных фирм.

«В клубе в особых условиях хранится какой-то запас холостых патронов, но их оборот, насколько я знаю, не регулируется. Будем надеяться, что это недоразумение», - сказал Демидов.

О Максиме Демидове пресса в Эстонии ранее писала в связи с его увольнением из тюрьмы, где он работал охранником. Демидова уволили, так как он попал в водоворот апрельских беспорядков, пытаясь, по собственному утверждению, не допустить столкновения между протестующими против раскопок у Бронзового солдата и полицией. Полиция назвала его действия сопротивлением действиям полицейских, и Демидова уволили приказом министра юстиции.

На местных выборах Максим Демидов баллотируется в блоке "Список Кленского  - Русский центр" в Таллинне.

Комментарии
Copy
Наверх