Представители России выгрузили с Аrctic Sea «вещественные доказательства»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix
Вещественные доказательства, собранные следователями Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СКП РФ) с борта судна Arctic Sea, перегружены на российское судно и будут доставлены в российский порт, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СКП РФ.

 

«Среди них часть амуниции, которую использовали обвиняемые в пиратстве при захвате судна, и катер, на котором они добрались до сухогруза», - говорится в сообщении СКП РФ, распространенном в пятницу.

В настоящее время теплоход находится примерно в 17 милях восточнее острова Гран-Канария.

Согласно документу, опубликованному на сайте Морской администрации Мальты (Malta Maritime Authority, MMA), Москва уведомила Валлетту и владельца Arctic Sea о намерении передать ему корабль в Лас-Пальмасе.

Из этого сообщения можно понять, что власти Мальты считают, что принимать сухогруз у представителей СКП РФ должны собственники судна при участии представителей морской администрации Мальты.

«Мальта как государство флага этого корабля всегда утверждала, что не имеет права выполнять обязанности его владельца, поскольку не является правомочным владельцем», - говорится в релизе, который цитирует BBC.

В связи с намерением России передать Arctic Sea судовладельцу мальтийские морские власти отмечают, что необходимо провести экспертизу мореходных качеств сухогруза при участии представителей Мальты, и лишь после выполнения всех необходимых проверок и ремонта судно сможет вновь выйти в море.

Между тем, по словам представителя СКП РФ Владимира Маркина, на сухогрузе «заканчиваются продукты жизнеобеспечения, в том числе топливо и питьевая вода».

Комментарии
Copy
Наверх