Эстонские врачи не смогли помочь мальчику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: sxc.hu/montaaž

Тартуского школьника, на котором эстонские врачи почти полтора года безрезультатно испытывали разные лекарства, в Брюсселе вылечили в прошлом году за четыре недели.


В январе 2006 года в то время шестилетнего Мартина (имя ребенка изменено - ред.) долгое время мучил кашель. В результате визита к врачу детской клиники Тартуского университета ребенку выписали рецепт на антибиотик Azitrox 250.

Детский врач Маргит Нярска прописала Мартину в первый день одну таблетку Azitrox, а в последующие дни - по полтаблетки, не сказав матери, что лекарство противопоказано детям весом до 50 кг.

Хотя мать Мартина Майли Каринди, купив в аптеке лекарство, отметила, что на таблетках нет разделительной полоски, но у нее не сработал сигнал тревоги, так как она доверяла врачу. Сейчас матери бесконечно жаль, что она сама дала ребенку противопоказанное ему лекарство, причинив ему тяжелые страдания на долгие месяцы.

На четвертый день лечения кашель, мучивший Мартина полтора месяца, начал проходить, но на лице и теле ребенка появились волдыри, которые чесались и болели, лопались, мокли и кровоточили.

«Я была потрясена, так как никогда раньше не видела такой сыпи ни на теле своего ребенка, ни кого-либо другого», - рассказала Каринди.

Нярска направила ребенка к дерматологу, по-мнению которого у Мартина было бактериальное кожное воспаление. После пяти дней лечения кремом Fucidin кожа ребенка начала отслаиваться, а на теле появилось множество новых мокрых очагов болезни.

Дерматолог срочно направил Мартина в кожную клинику, где маленькому пациенту поставили четыре разных диагноза и семь дней мазали его препаратом Oxycort.

В итоге лечением Мартина занимались семь тартуских и таллинских врачей. С историей его болезни знакомы заведующий детской клиникой профессор педиатрии ТУ Валло Тилльманн и экспертная комиссия по качеству врачебной помощи при Департаменте здравоохранения (AKEK).

Увы, эстонские врачи не вылечили Мартина. Это удалось двум специалистам из Брюсселя - аллергологу и дерматологу. Причем, не за полтора года, а за четыре недели, после того, как мальчика обследовали и нашли причину недуга.

После выздоровления Мартина его родители подали в суд на лечивших мальчика эстонских врачей и клинику Тартуского университета. Возбуждено несколько дел, которые рассматриваются на закрытом судебном заседании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх